Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Деревянный настил в душе: преимущества и недостатки

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
В данной статье речь идет не о летнем душе, находящемся во дворе, а о домашнем душе. Здесь попытаемся разобраться, стоит ли выбрать для обустройства напольной поверхности домашнего душа съемный настил из дерева или нет?

Подробнее о съемном настиле в домашнем душе

Деревянные вставки в душевой зоне сложно назвать полноценным полом. Как правило, это съемная отделка, которую при необходимости можно убирать, чтобы просушить или вымыть пол. Настил из древесины занимает всю душевую зону, а иногда и почти весь пол в ванной комнате, если душ является полностью открытым. Такой вариант обустройства душевой кабины является не только эстетичным, но и практичным. По рейкам из древесины удобно ходить, можно не бояться поскользнуться.

Kiev-Residence-by-Yunakov-Architecture-Construction-34.jpg

Для такого душевого пола важно правильно подобрать древесину. В данном случае идеально подойдет лиственница, которая не боится влаги. А вот ель и сосна совершенно не подходят для ванной комнаты.

Положительные стороны съемного деревянного настила

Преимущества съемного настила из дерева:

1. Водостойкая древесина не покроется плесенью, а также не боится вредителей.

2. Долгий срок эксплуатации.

3. Съемный настил из лиственницы или тика выглядит дорого, благородно и привлекательно.

4. Натуральное напольное покрытие комфортное для ног, не скользкое и приятное на ощупь.

5. При желании можно оформить интерьер ванной в популярном рустикальном стиле или добавить немного азиатских ноток в дизайн помещения.

6. Съемное напольное покрытие из дерева можно сделать по типу циновки, которая скатывается при необходимости. Это практичное решение для такого помещения как ванная.

7. Стойкость к механическим повреждениям (к царапинам и сколам).

Greight-Spaces-TSF.jpg

Недостатки съемного реечного пола для душевой кабины

Минусы съемного напольного покрытия для душа:

1. Сложность ухода. Несмотря на то, что смазывать и полировать реечное напольное покрытие нужно не слишком часто, мыть его придется постоянно. Ежедневная уборка съемного пола значительно сложнее, чем мытье напольной плитки. Обусловлено это тем, что грязь забивается между рейками, в результате чего под настилом начинают размножаться различные бактерии.

2. Обеспечение дополнительной защиты от влаги (например, периодическое покрытие съемного пола морилкой, лаком).

3. Для очищения поверхностей запрещено пользоваться обычными чистящими средствами (в данном случае подойдут только специальные составы, предназначенные для дерева).

4. Съемный реечный пол обойдется недешево.

IMG_0993.jpg

Если съемный деревянный пол для душа кажется вам неподходящим вариантом, который имеет больше недостатков, чем достоинств - всегда можно приобрести небольшую подставку для ног или "коврик" из брусков или реек.