Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Деревянный пол своими руками

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024

Собственноручно выполненный монтаж пола из натурального дерева, хоть и кажется на первый взгляд довольно сложным начинанием, на самом деле вполне осуществим, если вооружиться достаточными знаниями, а в процессе работы соблюдать последовательность и аккуратность.

Главными преимуществами деревянных полов являются экологичность, превосходный внешний вид, отличные теплосберегающие свойства. Такие полы создают в комнате особый микроклимат, очень просты в обслуживании и при правильном уходе очень долговечны. Перед тем, как приступить к монтажу деревянного пола своими руками, прежде всего стоит позаботиться о необходимом для предстоящей работы наборе инструментов. Вам понадобится молоток, шуруповерт, уровень, ножовка, саморезы, электрическая дрель, гвозди.

Одними из наиболее популярных материалов для деревянного полового покрытия являются:

Эти материалы отличаются относительной простотой монтажа, прочностью и долговечностью службы. Очень красиво выглядит пол из шпунтованной доски, которая за счет особых пазов аккуратно укладывается и формирует идеально ровную поверхность. 

Непосредственно перед укладкой обязательно нужно выровнять поверхность пола для того, чтобы избежать появления недостатков в уже уложенном половом покрытии. Половая доска может укладываться по принципу паркета либо на специальные лаги. В случае её монтажа по принципу укладки паркета о ровной поверхности пола нужно позаботиться особо. Пол можно выровнять при помощи слоя фанеры либо клеенной плиты. При укладке на лаги большое значение имеет толщина доски, ведь в этом случае она должна выдерживать большие нагрузки без риска прогиба и деформации. Укладку доски на лаги предпочтительнее всего производить в тех помещениях, в которых есть потолки достаточной высоты. 

Важным подготовительным этапом работы по монтаже деревянного пола выступает обеспечение должного уровня гидроизоляции. Для этого существуют специальные материалы, крепящиеся на поверхность и предотвращающие гниение древесины из-за разрушающего действия влаги. 

2.jpgПосле укладки гидроизоляции можно монтировать лаги, от аккуратности этой работы зависит качество готового покрытия. Дерево для лагов должно быть предварительно обработано специальными составами, защищающими его от плесени и порчи насекомыми. Для лагов совсем не обязательно применять дорогие сорта древесины, главное, чтобы материал для них обладал достаточной прочностью. 

При укладке половой доски на лаги нужно следить за тем, чтобы швы между досками проходили посередине каждой лаги. Нужно также правильно подобрать крепежные материалы в зависимости от того, каким способом будет отделываться уже готовый пол.

Читайте также