Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Применение воска для дерева

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
Мебель, выполненная из натуральной древесины, красиво и роскошно смотрится. В то же время, дерево требует правильного ухода. Для того, чтобы успешно решить эту задачу, используют специальный воск. Обработанная древесина сохраняет свои качества надолго.


Воск для древесины: область применения

Снимок экрана 2020-12-15 в 09.57.png

Воск — отличный материал для обработки деревянных поверхностей. Он улучшает внешний вид древесины, ее эксплуатационные характеристики. Воск универсален, поскольку используется не только для внутренних работ, но и для наружных. Состав применяется для обработки беседок, напольных покрытий, ограждений, мебели, малых архитектурных форм. Наружное вощение защищает древесину от негативных внешних воздействий: высокой влажности, солнечных лучей, придает изделиям водоотталкивающий эффект.

Не менее популярны восковые составы и для внутренних работ. Материал экологически безопасен, поэтому его применяют при обработке мебели для детской. Воск используют при реставрации старинных предметов интерьера, наносят на двери, напольные покрытия. При правильном нанесении дерево сохраняет первоначально привлекательный вид до 5 лет, становится необыкновенно приятным на ощупь, приобретает характерную бархатистую текстуру.

Разновидности воска

Производящие компании выпускают восковые составы 3 разновидностей:

  • твердый;
  • жидкий;
  • масляный.

Рассмотрим особенности каждого из вариантов.

Твердый

Снимок экрана 2020-12-15 в 10.02.png

Этот материал достаточно популярен, но работа с ним предполагает тщательную подготовку. Его применяют для реставрационных работ, при наличии заметных сколов и трещин. Особенность твердого состава в том, что он глубоко проникает в структуру древесины, создает надежный защитный слой и заполняет трещины. С его помощью удается сделать незаметными глубокие повреждения деревянного изделия. Диапазон рабочих температур, при которых может выполняться обработка, колеблется от 10 до 25 градусов.

Основные этапы нанесения воска:

  • тщательная очистка поверхности;
  • расплавление воска на водяной бане;
  • нанесение жидкой смеси на поврежденный участок (при этом используют шпатель и мягкую ткань). Воск осторожно втирают по направлению древесных волокон.

После того, как все манипуляции выполнены, воск оставляют до полного высыхания. Остатки состава удаляют с поверхности и полируют дерево хлопчатобумажной тканью. Если повреждения очень глубокие, понадобится несколько таких подходов. Важно правильно рассчитать расход воска и выбрать оттенок.

Жидкий

Снимок экрана 2020-12-15 в 10.png

Такой состав идеально подходит для неглубоких повреждений. Особенность его в том, что он содержит синтетические добавки, позволяющие сохранить первоначальное агрегатное состояние. Главное достоинство жидкого воска в том, что пользоваться им значительно проще, чем твердым. Используют его и для обработки изделий с большим количеством декора. Благодаря обширной оттеночной палитре можно без проблем подобрать цвет, аналогичный первоначальному. Подтеков опасаться не следует, поскольку высыхание происходит очень быстро. Используя дополнительную полировку, можно придать поверхности матовый либо блестящий вид. Алгоритм нанесения жидкого состава следующий:

  • очистка поверхности от старого покрытия;
  • нанесение первого слоя жидкого воска с использованием валика;
  • нанесение второго слоя — не менее чем через один-два часа после первого;
  • шлифовка поверхности при помощи мягкого текстиля.

Чем продолжительнее процесс полировки, тем более блестящим получается изделие. Жидкой воск позволяет качественно обновить внешний вид напольного покрытия.

Особенности цветного воска

Снимок экрана 2020-12-15 в 10.00.png

Обычный восковой состав после высыхания становится бесцветным, природная текстура дерева полностью сохраняется. Однако иногда требуется использование цветных составов при реставрации старинных предметов интерьера. В этом случае отдают предпочтение цветным восковым составам.

Оттеночное разнообразие так велико, что подобрать состав под определенную породу дерева совсем не сложно:

  • дуб — черный, оттенки коричневого;
  • кедр, сосна — желтовато-золотистые тона;
  • красное дерево — теплая оранжевая или красная гамма.

Специалисты не советуют пользоваться цветным воском при восстановлении столешниц, подлокотников кресел и стульев из-за наличия красящего пигмента, который непременно окажется на одежде. Еще одна особенность цветного воска в том, что он не закрашивает, а лишь оттеняет природную красоту дерева.

Вощение: плюсы и минусы

Основные преимущества обработки дерева воском:

  • экологическая безопасность;
  • защитный эффект (устойчивость древесины к влаге, УФ-лучам, грибкам и микроорганизмам повышается);
  • формирование бархатистой пленки на поверхности;
  • укрепление структуры древесины;
  • сохранение рельефа и природного тепла материала;
  • большой оттеночный ассортимент.

Из минусов пользователи отмечают чувствительность воскового покрытия к спиртосодержащим веществам и горячим предметам. При неосторожном обращении на поверхности остаются следы.

Секреты правильного выбора

Снимок экрана 2020-12-15 в 10.18.png

Выбор воскового состава для обработки древесины зависит от условий эксплуатации поверхности. Иными словами, для каких работ предназначен состав: внешних или внутренних.

Внутренние работы

Область применения восковых составов для различных предметов интерьера: мебель, декоративные элементы, полы. Конкретный выбор материала для реставрации зависит от породы дерева, оттенка поверхности, а также от масштаба повреждений. Глубокие сколы маскируют использованием твердых составов в несколько этапов, мелкие царапины исчезают под одним-двумя слоями жидкого воска. Маленькие царапины легко устраняются при помощи воскового карандаша. Это своеобразная «скорая помощь» для деревянной поверхности, отличное решение, если в семье есть малыши или домашние питомцы.

Наружные работы

Специалисты советуют использовать масляно-восковые составы. Деревянная поверхность, обработанная таким средством, оказывается надежно защищенной от солнечных лучей, влаги, температурных изменений, а также гнилостных микроорганизмов. Качественный воск для наружных работ сохраняет защитные свойства до 5 лет. Воск наносят в 2 слоя с перерывом не менее полусуток.

Особенности ухода за вощеными поверхностями

Чтобы древесина сохранила свои характеристики надолго, следует придерживаться таких рекомендаций по уходу за вощеными поверхностями:

  • воск не любит чрезмерно высоких температур, поэтому применять его на кухнях не рекомендуется (в особенности, это касается столешниц);
  • материал плохо переносит взаимодействие со спиртосодержащими составами, поэтому, прежде чем использовать то или иное чистящее средство, следует изучить его компоненты. Для очистки желательно использовать специальные составы для вощеных поверхностей;
  • для протирания предметов, обработанных воском, используют мягкий текстиль.

Чтобы покрытие дольше сохранило привлекательный вид, его обрабатывают фиксатором с натуральными смолами, создающими дополнительный защитный эффект.