Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Как уберечь древесину от гниения и пагубного воздействия влаги?

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
Такой экологичный и безопасный материал как древесина получил широкое применение в мебельном производстве, строительстве и отделке домов. Чтобы деревянные постройки, мебель и отделка прослужили дольше, важно заблаговременно обработать материал специальными защитными составами. В данной статье попробуем разобраться, какие же существуют способы защиты дерева от воздействия влаги и гниения.

Зачем вообще древесине нужна защита?

Несмотря на многочисленные достоинства этого натурального материала, он имеет и недостатки: например, самым характерным является минимальная стойкость к влаге и гниению. Поэтому дерево обязательно нужно обрабатывать специальными составами.

Перед тем, как приступить к данной процедуре, важно разобраться, почему же дерево так нуждается в защите:

1. Материал плохо справляется с воздействием влаги. Многие породы древесины быстро размокают и портятся, подвергаясь процессам гниения.

2. Дерево быстро воспламеняется и активно поддерживает пламя.

3. Материал страдает от атак со стороны разных древесных насекомых.

4. Температурные колебания также негативно влияют на качество материала. При постоянных изменениях температур древесина начинает деформироваться и коробиться.

Как защитить древесину?

Чтобы натуральный материал прослужил дольше, важно использовать специализированные средства, которые обеспечивают надежную защиту древесине. После обработки значительно возрастают стойкость к негативным воздействиям окружающей среды и эксплуатационные характеристики материала.

Какие средства следует использовать?

Защитные составы для древесины можно разделить на несколько категорий:

1. Антисептические. Они характеризуются ярко выраженным отбеливающим эффектом. Их используют, когда нужно обработать конструкцию, утратившую свой первоначальный вид. После обработки на материале не появится грибок и плесень и будут уничтожены все споры и личинки.

2. Антипирены (противопожарные пропитки). Защищают дерево от разрушения пламенем.

3. Универсальные. Они характеризуются био- и огнезащитой. После обработки такими составами дерево защищается от негативного воздействия различных микроорганизмов и огня.

Народные методы

Допускается использование не только специализированных средств от известных производителей, но и народных методов. Например, для защиты дерева хорошо себя зарекомендовали: медный купорос, льняное масло, масло тика, березовый деготь, а также гудрон.

Особенности обработки

Процесс обработки дерева подразумевает предварительную очистку его поверхностей от жира, пыли и лакокрасочных покрытий. Далее материал нужно тщательно просушить, после чего нанести пропитку кистью, валиком или пульверизатором.