Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Обшивочные доски: вопросы и ответы

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
Какие деревянные обшивочные панели выбрать для дома? При их выборе необходимо учитывать рекомендуемые нормы и правила. За основу можно взять зарубежные стандарты.

Согласно им, наружная фасадная отделка выполняется в соответствии с Руководством по строительству RT82-10571. В нем указаны следующие пропорции ширины/толщины доски наружной обшивки:

  • не превышает 12 см./мин. 2,1 см.;
  • от 12 до 15 см./от 2,2 до 2,5 см.;
  • более 15 см./мин. 2,8 см.

Чтобы упростить расчеты, надо разделить требуемую ширину на 5,5. В результате получится ожидаемая толщина изделия, которая соответствует нормам и не создаст проблем в будущем.

Что же касается отделки, выполняемой внутри здания, то требуется придерживаться рекомендаций, которые содержит Руководство RT 82-10582. Данный стандарт предусматривает следующее соотношение ширины/толщины досок для внутренней обшивки:

  • не более 9,5 см./1,5 см. (допустимо и 1,2 см.);
  • от 9,5 см. до 14,5 см./1,8 см. (мин. 1,5 см.);
  • превышает 14,5 см./2,1 см. (допустимо 1,8 см.).

Насколько усыхают доски?

Средний параметр усушки колеблется в пределе от 0,20% до 0,25%, с учетом 1% изменения уровня влажности древесины. Например, если влажность последней достигает 12%, и она эксплуатируется в уличных условиях, то она наберет влаги в пределах 20%. Вместе с тем, следует ожидать разбухания по ширине (ориентировочно на 2%). Аналогичная картина будет наблюдаться с досками обшивки, которые находятся внутри помещений.

Почему некоторые производители продают отделочные доски в термоусадочной пленке?

Посредствам такой упаковки они гарантируют максимально возможное соответствие заявленных характеристик изделия их реальному уровню влажности. При этом ряд производителей рекомендуют использовать продукцию следующим образом. Перед тем как приступить к монтажу досок – распакуйте пакеты и немного выдержите изделия в тех условиях, где они будут эксплуатироваться. Не стоит спешить. Дайте им побыть на открытом воздухе от 7 до 14 дней.

Rакую доску порекомендуете купить для внешней и наружной отделки?

Однозначного ответа на данный вопрос нет. Но существует универсальный совет – при выборе досок для обшивки необходимо учитывать все нижеперечисленные параметры:

  • уровень влажности, который соответствует месту применения досок;
  • соотношение таких величин, как ширина, толщина и длина (они должны быть максимально приближены к нормам);
  • надежность конструктивных элементов, которые позволяют соблюсти оптимальный баланс всей конструкции при усушке/набухании;
  • своевременное покрытие древесины лакокрасочным материалом (в особенности торцевых зон).