Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Летняя кухня с навесом: какие материалы использовать

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
Летняя кухня обычно объединяет в себе помещение для приготовления пищи и столовую (беседку). Эту постройку важно сделать не только эстетичной, но и практичной, функциональной. Для этого важно правильно выбрать материал, из которого в дальнейшем будет возведена постройка. В данной статье разберемся, из чего строят летние кухни и на каком материале стоит остановить свой выбор.

Какие существуют типы летних кухонь?

Перед тем, как приступить к выбору материала для возведения постройки, стоит определиться с типом сооружения. Существует два типа летних кухонь:

1. Открытые. По своему виду такие объекты больше напоминают беседки, поскольку зачастую отсутствует одна или несколько стен. Открытая постройка может быть сделана в виде навеса, примыкающего к даче.

2. Закрытые. Такие кухни надежно защищены от атмосферных осадков, сильного ветра и насекомых. Для строительства потребуется больше материалов, поэтому этот вариант обойдется дороже.

Если кухня будет использоваться преимущественно в летнее время, то наиболее предпочтителен именно открытый вариант. Достаточно возвести две стены, вдоль которых размещаются печь, мангал, рабочие поверхности, а сверху установить навес.

Какие материалы стоит выбрать для строительства летней кухни с навесом?

Одними из популярных материалов для строительства летней кухни с навесом являются обрезной и профилированный брус. При правильной обработке специальными пропитками пиломатериал прослужит долго, поскольку осадки не будут оказывать негативного воздействия на его внешний вид и характеристики.

Обрезной или профилированный брус используется для обвязки (то есть выступает каркасом постройки). Опорные столбы соединяют обвязкой из бруса, что предотвращает расшатывание конструкции.

А вот для настила пола в летней кухне с навесом можно выбрать террасную доску. Это палубный настил в виде планок из дерева, которые укладываются вплотную друг к другу. Материал характеризуется влагостойкостью, стойкостью к температурным колебаниям, морозостойкостью, высокой механической прочностью. Террасная доска также не подвергается воздействию плесени и грибка. Еще одной ее особенностью можно назвать нескользкую поверхность.

Для монтажа навеса используют доски, которые предварительно обрабатываются грунтовкой. При желании внутри летнюю кухню можно обшить вагонкой - узкими и хорошо обработанными досками, которые отличаются наличием соединения "шип-паз" (это облегчает процесс монтажа).

При грамотном выборе пиломатериалов для строительства летней кухни с навесом постройка будет служить долгие годы. При этом жизнь владельцев частных домов становится намного комфортнее и приятнее.