Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

В чем отличие имитации бруса от вагонки?

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
Спустя годы, древесина по-прежнему остаётся одним из лучших строительных и отделочных материалов. Натуральное покрытие обеспечит  комфортный  микроклимат и  красивый внешний вид  помещения  с любым интерьером. Особой популярностью пользуются вагонка и имитация бруса, которые на первый взгляд ничем не отличаются. Так ли это?

Особенности и отличия

Основное отличие  этих отделочных материалов – форма фаски по бокам, которая влияет на  эксплуатационные характеристики и внешний вид готовой поверхности.

Панель имитации бруса имеет фаску треугольной формы. Готовая поверхность имитирует стену из натурального бруса.

Фаски вагонки штиль округлой формы, при монтаже финишная поверхность  выглядит ровной, гладкой.

Выбирая между имитацией бруса и вагонкой необходимо учитывать:

  • Толщина фальшь – бруса 16 – 37 мм, вагонки ≤ 20 мм.
  • Максимальная ширина вагонки – 140 мм, у имитатора бруса этот показатель варьируется от 140 мм.
  • При монтаже вагонку располагают по вертикали, горизонтали, диагонали. Имитация бруса зачастую монтируется горизонтально.

Как известно, под воздействием погодных условий древесина деформируется. Благодаря треугольная фаске, усушка фальшь – бруса практически незаметна. Ровная поверхность вагонки штиль реагирует на повышение влажности, иногда приходится перелицовывать отделку заново, так как появляются щели. В связи с этим, при выборе внешней отделки первенство за имитацией бруса. К преимуществам этого вида отделки относится толщина панели, которая обеспечит хорошую тепло-звукоизоляцию.

статья_в_им.pngВывод:

При  отделке фасадов деревянных предпочтение за имитацией бруса . Влажность материала  должна находиться в пределах 10 – 14%, в противном случае готовая отделка деформируется при усушке. Для внутренней отделки незаменима вагонка, которая легко монтируется на потолок и стены. Для отделки помещений с высокой влажностью лучше использовать панели из лиственницы. Оба материала при монтаже просты в креплении.