Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Сорта вагонки

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
Когда дело касается отделочных работ, возникает вопрос об использовании вагонки. Этот материал поможет преобразить помещение в шикарные апартаменты. Существует огромный выбор разновидностей и классификаций данного отделочного материала.

В данной статье рассмотрим сорта вагонки из сосны. Такой деревянный вариант обладает следующими преимуществами:

  • Вагонка изготовлена из чистого экологического материала.
  • Существует широкий выбор с большим разнообразием видов и стандартов.
  • Небольшая цена.
  • Легко монтировать.
  • Обладает хорошей теплоизоляцией.
  • Устойчива к механическим повреждениям.
  • Можно покрасить в любой цвет, декорировать, либо просто оставить, так как деревянная отделка шикарно смотрится без косметического ремонта.

Сорта вагонки

Уже понятно, почему вагонка такая популярная. Часто можно встретить помещения, которые отделаны данным материалом. Когда встает выбор сортов евровагонки из сосны, то можно встретить следующие разновидности:

Понятие сортности вагонки означает качество продукции. Чтобы лучше разбираться в разновидностях, необходимо рассмотреть их по отдельности.

Сорт «Экстра»

экстра.pngНачнем из самого качественного и эстетичного, другими словами, элитного. На поверхности материала данного типа сортности вы не обнаружите никаких дефектов в виде сучков или сколов. Такой материал обладает высокими показателями эксплуатационных характеристик. Доска идеально ровная, гладкая, имеет красивую структуру с ярко выраженным рисунком. Чтобы не портить внешний вид изделия при установке, используется специальный крепеж. Помимо высоких технических параметров, «Экстра» имеет самую высокую стоимость из всех видов сортов.

«А» или «Премиум» сорт вагонки а.png

Данные разновидности отличаются от предыдущего варианта, но по эксплуатационным характеристикам этого не скажешь. Единственным значительным отличием будет наличие небольших дефектов в виде сучков, которые не скажутся на эксплуатации.

«В»

сорт вагонки б.png

На третьем месте в списке находится бюджетный вариант, которые может иметь ряд дефектов. Поверхность может быть подвержена небольшим трещинам, вмятинам, выбоинам, сучкам или кармашкам. Чтобы их скрыть, необходимо их затереть, либо прошпаклевать поверхность. Из-за цены не стоит переживать, так как она невысокая, но такая вагонка заберет гораздо больше времени при установке, чем предыдущие.

«С»

сорт с.png

Такая вагонка относится к рангу с самым низким показателем эксплуатационных качеств. Её используют для подсобных и не жилых помещений, так как она обладает неказистой поверхностью. Также на поверхности отделочного материала можно встретить большое количество различных дефектов, которые необходимо вручную устранять.

«АВ»

Также можно встретить промежуточный вариант – «АВ». Такой сорт вагонки обладает приемлемым качеством и позволяет сэкономить до 20% денег при покупке. За небольшие деньги можно получить достойный вариант, который поможет решить серьезные задачи.

Такая классификация сортов вагонки из сосны говорит о большом разнообразии выбора. Сосна является живым материалом, так что не стоит пугаться различных дефектов, так как это вполне нормальное явление.