Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Обрезной брус ГОСТ и ТУ: в чем их отличие?

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
Брус представляет собой пиломатериал с прямоугольным сечением толщиной 10 – 40 см.

Процесс производства бруса: распил заготовок, выбор исходного материала, регламентируются соответствующими нормативными документами.

Основные стандарты качества для деревообрабатывающих предприятий:

  • Евростандарт;
  • Государственные стандарты Российской Федерации;
  • ТУ отдельных предприятий – изготовителей.

Технические условия (ТУ) разрабатывает предприятие – изготовитель, в сравнении с ГОСТом к качеству конечного продукта предъявляются более низкие требования. Государственным стандартом регламентируются требования к исходному сырью, условия производства, фасовка, маркировка товара и условия хранения. Предприятия часто разрабатывают свои технические условия, учитывая качество поставляемого сырья, оборудования, технологии производства. Часто продукция со знаком ТУ имеет международный сертификат качества. Пиломатериал стандарта ТУ изготавливается с отклонениями от основных требований ГОСТ, имеет нестандартные размеры и свойства.

Брус стандарта ГОСТ

брус гост.pngГосударственный стандарт выделяет пять основных сортов пиломатериалов с учётом отклонений размеров при распиле, методики распила: отборный, первый, второй, третий и четвёртый.

Изготавливается из высококачественной древесины с точным соблюдением размеров. Брус  подвергается первичной сушке и проверяется на соответствие требованиям к качеству. Отличается от бруса ТУ высокой стоимостью и качественными характеристиками.

Используется при строительстве коттеджей, дач, крыш.

Брус стандарта ТУ

брус ту.pngУступает брусу ГОСТ в качественных характеристиках, поверхность имеет большее количество сучков.  При изготовлении допускаются погрешности в размерах. Применяется в строительстве временных сооружений и конструкций не подверженных высоким нагрузкам.

Исходным материалом служат свежие лесные брёвна, различной формы и влажности, который сортируется по диаметру сечения, качеству и степени влажности. На лесопилках брус проходит отбор по внешним признакам, без специальных замеров., поэтому не все партии отличаются качеством. Брус изготовленный по техническим условиям значительно (до 30%) дешевле .

Хороший выбор для строительных работ без регламентированных требований к размерам и  форме материала.