Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Отличия между досками разных сортов

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
20 мар 2018
Весь пиломатериал, который реализуется по всей территории России, регламентируется по государственному стандарту (ГОСТ) или по техническим условиям (ТУ).
Не всякий покупатель понимает различия между этими регламентами. Например, чем отличается обрезная доска 2 сорта от такой же доски 1 сорта по ГОСТу или ТУ.

Что такое ГОСТ и ТУ

Применение государственного стандарта для пиломатериалов является обязательным во всем секторе переработки древесины. Наряду с тем, существуют нормативные положения, которые разрешают внедрять отдельными предприятиями технические условия для определения качества переработанного материала.

ГОСТ диктует единые правила в обработке дерева, где определены точные размеры, влажность и другие технические стандарты. Экономика сегодняшнего дня заставляет многие деревоперерабатывающие предприятия вводить свои отраслевые нормы. Они направлены, прежде всего, на то, чтобы качество продукции не менялось в худшую сторону, а соответствовало государственным стандартам. Компания по деревообработке может незначительно, на 2-3 мм, увеличить или уменьшить ширину обрезной доски, допустить отклонение по толщине на 1-2 мм или использовать нестандартную длину, удобную для перевозки и реализации.

К примеру, экономически неразумно будет отрезать 0,5 м от 6,5-метровой доски, чтобы она соответствовала стандартным 6-и метрам. То же самое происходит с толщиной и шириной обрезных досок. В этом случае компания имеет право разработать и ввести свои стандарты, то есть технические условия (ТУ).

Обрезные доски 1 сорта по ГОСТ и ТУ, в чем отличие от 2 сорта

Первосортную обрезную доску отличает отсутствие различных грибковых поражений и гнили, сучков слабой плотности, червоточин, крупных трещин (допускается не более 25% от площади мелких трещин). Допустимая влажность должна быть не более 22%. Геометрические размеры и допуски должны соответствовать регламентированным по ГОСТу или ТУ. Параллельные плоскости и ровные края позволяют использовать обрезную доску 1 сорта ГОСТ в качестве мебельного материала.

Для доски 2 сорта, независимо от того, выполнена ли она по ГОСТу или это обрезная доска ТУ, уже допустимо наличие до 2 штук червоточин на 1 м2 площади, небольших участков поражений, гнилых или грибковых, размером не более 0,4 см в поперечнике. Также допускаются сучки в небольшом количестве и другие пятна разнородности массива дерева. Практически не уступая 1 сорту по качеству, 2 сорт имеет менее привлекательный вид и поэтому не используется для финишных покрытий. Он допускает наличие обзола (неровности боковых сторон). Обзолы могут идти как вдоль всей поверхности, так и по отдельным участкам.