Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Как отличить летний лес от зимнего?

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
3 июл 2020
Как известно, рубка леса для изготовления стройматериалов осуществляется круглый год. Поэтому перед приобретением пиломатериалов для строительства дома рекомендуется поинтересоваться у продавца, когда лес был заготовлен: летом или зимой? Немногие знают, что у древесины, заготовленной в разное время года, есть свои отличительные особенности. О них обязательно нужно знать, чтобы приобрести качественный брус или другой пиломатериал.

Уровень влаги

Именно влажность является одним из наиболее важных параметров, которые следует учитывать при выборе строительных материалов. У леса, заготовленного зимой, уровень влаги - минимален. А вот максимальный процент влаги присутствует в древесине в теплое время года.

Брус и доски, изготовленные из летнего леса, сохнут очень долго. Причем усадка домов, возведенных из таких материалов, продолжается на протяжении одного года. А вот пиломатериалы, изготовленные из зимнего леса, сохнут значительно быстрее. Даже усадка займет всего полгода.

з3.jpg

Оттенок торцов

В зависимости от времени года, когда была заготовлена древесина, цвет торцов всегда будет разным. Если дерево было спилено летом, то на торцах оно будет темным. А вот если древесина заготовлена зимой - торцы будут иметь светлый оттенок.

з2.jpg

Влияние микробов и плесени

Дерево, которое было заготовлено зимой, менее подвержено разрушению в сравнении с лесом, спиленным летом. Это обусловлено тем, что в зимней древесине практически нет грибка. За холодное время года процент влаги постепенно опустится, из-за чего уже к началу лета дерево станет сухим. Поэтому на поверхности пиломатериалов не появится грибок синевы, а внутри не начнут образовываться вредные и опасные микроорганизмы. Лес, заготовленный в жаркое время года, более подвержен образованию грибка и плесени из-за высокого уровня влажности.

Спил

В зависимости от времени года древесина пилится по-разному. Именно в холодные месяцы дерево пилить и обрабатывать проще, поскольку оно сухое. За счет этого спилы получаются идеально ровными. А вот пиломатериалы, заготовленные летом, будут иметь спилы, которые характеризуются шероховатостью. Именно эта особенность бросается в глаза при выборе стройматериала. Поэтому если покупатель будет обращать внимание на спил, то он сразу сможет понять, где летний, а где зимний лес.