Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Какое средство выбрать для внутренней обработки бани

Самые читаемые
4 фев 2024
17 янв 2024
Древесина для возведения бань и саун требует тщательной обработки, так как весь период эксплуатации находится под постоянным действием влаги и высоких температур. Высок риск возгорания, развития плесени и гниения материала.

Назначение пропитки для деревянных стен

дом -22.jpgПри выборе древесины для строительства бань и саун предпочтение отдают лиственнице благодаря низкой теплопроводности и высокой устойчивости к действию влаги. Натуральное дерево создаст приятную атмосферу для отдыха и расслабления, в качественных характеристиках конкурирует с искусственными аналогами. Для продления эксплуатационного срока материала требуется регулярная обработка специальными составами.

В условиях повышенной влажности деревянная рыхлая поверхность быстро разрушается, становясь благоприятной средой для развития грибковых микроорганизмов. Издавна для обработки стен парной использовались натуральные масла и воск: подсолнечное, анисовое, масло розы.

Разные части бани имеют определенное назначение, поэтому различны требования к отделочным материалам и средствам по уходу. Для помещений с максимальной влажностью выбирают стойкие дорогостоящие пропитки.

Пропитка для пола не должна образовывать гладкую скользящую поверхность. Скамьи, столешницы можно обрабатывать средствами для влажной уборки. Существуют специальные пропитки для полков, которые глубоко проникают в структуру дерева, образуя термозащитный слой.

дом -567.jpg

Различают водорастворимые, масляные составы. Комбинированные пропитки обеспечат одновременно защиту от влаги и действия микроорганизмов. Для большинства средств характерны огнестойкие и грязе отталкивающие свойства.

Регулярное использование специальных средств ухода за древесиной создаст защитный барьер от внешних воздействий. Пропитка должна обеспечивать воздухообмен, надежную защиту поверхности, не иметь в составе вредных компонентов. Среди современных составов хорошо зарекомендовал себя воск на натуральной основе GNATURE, разработанный специально для ухода за древесиной хвойных и лиственных пород. После нанесения на поверхность создаст воздухопроницаемую пленку, защитит от действия влаги.

Правила нанесения пропитки

До нанесения средства поверхность отделки очищают от загрязнений. Тщательно шлифуют. С помощью валика в несколько слоев наносят защитный состав. Между нанесением необходим интервал до полного высыхания предыдущего слоя. Если используется масло, удаляют его излишки до высыхания.

Обработку специальными средствами необходимо проводить регулярно в 4-10 лет, независимо от качества отделки и отделочных работ.