Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Как обновить потемневшую вагонку в парилке

Самые читаемые
4 фев 2024
17 янв 2024
К сожалению новенькая вагонка на стенах парной со временем темнеет, но это не повод для уныния. Существует множество проверенных рецептов и средств для очистки панелей и предотвращения их повторного загрязнения.

Причины появления налета  

Веник – неизменный атрибут парной и сауны. Разлетаясь в стороны, дубильные вещества содержащиеся в веточках (особенно дубовых), попадают на стенки и со временем образуют темный налет. К тому же человеческий пот, жир, смытая грязь и всевозможные моющие средства вносят свою лепту в потемнение отделки.

Обновляем потемневшую вагонку  

Речь идет о косметических процедурах, способных восстановить первоначальный вид отделки парной при незначительных изменениях. Хорошо зарекомендовали себя средства для саун и бань серии «Harvia» и «Teknos» (Финляндия). Отличаются простотой использования, безопасностью и надежностью.

Поможет очистить вагонку классическое хозяйственное мыло. Если загрязнения достаточно глубоко проникли в отделку, следует обработать поврежденные места наждачной бумагой, затем сполоснуть и просушить.

Моющее средство SAUNA CLEANSER 500 мл хорошо очищает и дезинфицирует поверхность дерева, не повреждает структуру волокон. Не содержит ядовитых веществ, при нагревании не имеет запаха, не загрязняет окружающую среду, позволит забыть о темных пятнах на отделке.

Среди защитных составов для любых изделий из древесины – лазурь SATU SAUNASUOJA. Перед нанесением все помещение парной необходимо вымыть с помощью SAUNA CLEANSER из расчета 30 мл раствора на 5 л теплой воды, затем равномерно нанести кистью лазурь на всю поверхность деревянной вагонки. В дальнейшем средство создаст барьер от сырости и грязи, придаст особый оттенок панелям.

К профилактическим защитным средствам относится твердый воск для бани GNATURE (Германия), который разработан специально для хвойных и лиственных пород древесины. Среди преимуществ: жаростойкость до 1200С, устойчив к образованию грязи и проникновению влаги, создает эластичную «дышащую» поверхность на материале, прост в уходе, не растрескивается. Идеально подходит для обработки вагонки из лиственницы.

Все вышеперечисленные составы можно приобрести в специализированных магазинах.

Своевременный надлежащий уход за деревянной отделкой предотвратит появление темных пятен на поверхности, надолго сохранит ее изначальный вид.