Москва, г. Химки, ул. Заводская, 2А (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Вагонка штиль и евровагонка: отличия и особенности

Самые читаемые
25 фев 2025
20 янв 2025
11 дек 2024
17 ноя 2024
Красивая текстура, простота монтажа и долговечность – ключевые преимущества евровагонки и вагонки штиль. И тот и другой материал используется для отделки помещений, как внутри, так и снаружи. Но каждый из них имеет свои конструктивные особенности, которые определяют его декоративные качества и рабочие характеристики.

Евровагонка

Это строганная профилированная доска, имеющая соединение шип-паз. Ширина доски – 96 мм, длина – от 1 до 6 м, высота профиля – 125 мм, длина шипа - 8-9 мм.

евровагонка.jpg

Особенности евровагонки:

  • при монтаже между планками образуются компенсационные полочки, которые необходимы для сохранения формы изделия в условиях повышенной влажности или сухости;
  • на тыльной стороне для отвода влаги предусмотрены технологические бороздки;
  • для изготовления используется одна цельная доска или несколько досок, из которых методом прессования получают пиломатериал повышенной прочности.

Евровагонка, изготовленная из хорошо высушенной и обработанной древесины, не боится колебаний температуры, влажности и механических повреждений. Благодаря таким эксплуатационным характеристикам, пиломатериал подходит для облицовки балконов, лоджий, веранд, оформления интерьеров и фасадов домов.

Вагонка «штиль»

Это сухая строганная доска с закругленными фасками. Ширина доски – 90-145 мм, толщина – 13-20 мм, длина шипа – 4-5 мм, длина – от 1 до 6 м.

штиль.jpg

Особенности вагонки «штиль»:

  • короткий шип при монтаже исключает образование полочки, обеспечивает плотное прилегание изделий, образуя ровную и гладкую поверхность;
  • тыльная сторона имеет паз для вентиляции;
  • обладает большими декоративными возможностями, чем евровагонка.

Вагонка «штиль» используется для внутренней и внешней облицовки. Благодаря скругленным фаскам, бесшовному соединению и натуральной древесине, пиломатериал является отличной декоративной отделкой для стен и потолков.

Для внешней облицовки используется вагонка толщиной не менее 20 мм. Устойчивость к проявлению внешних факторов обеспечивается определенными видами древесины.

Материалы изготовления

Для вагонки «штиль» выбирают породы с ярко выраженной текстурой – кедр, сосна, липа, ольха. Сосна подходит для обшивки «сухих» помещений. Ольха используется для имитации ценных пород, например, эбенового дерева или грецкого ореха. Доска из кедра и лиственницы применяется для внутреннего и внешнего оформления.

Основной материал для евровагонки – липа, сосна, ель, лиственница. Сосну и ель применяют только для внутренней отделки, лиственницу и липу можно использовать, как внутри, так и снаружи.

Выбор материала изготовления евровагонки и вагонки «штиль» зависит от целей применения.

Если у вас возникли вопросы или сложности при выборе материалов для строительства или отделки из дерева, мы готовы оказать вам помощь. Наши специалисты предоставят профессиональную консультацию по выбору породы и сорта древесины. Мы проведём все необходимые расчёты и предложим наиболее оптимальные варианты.

Вы можете связаться с нами по телефону: +7 (915) 472-07-69 или +7 (495) 410-77-41. Также вы можете отправить нам письмо на e-mail - optlesmarket@mail.ru. Мы обязательно ответим на все ваши вопросы!