Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Блок-хаус или имитация бруса?

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
Современные строительные материалы предполагают использование более дешевых досок небольшой толщины для создания имитации цельного бруса или бревна. Блок-хаус и имитация бруса являются такими и позволяют создавать аккуратную отделку недорого.

Оба вида материала производятся путем раскройки бревна, просушивания досок в специальных камерах и фрезерования специальных замочных креплений для монтажа (паз-шип). Толщина имитации бруса и блок-хауса варьируется в пределе 10-30 мм.  используется для отделки при наружных и внутренних работах.

imit_brusa_vs_blok_haus_460_300_jpg_5_80.jpg

Отличия блок хауса от имитации бруса

Отличие блок хауса и имитации бруса во внешнем виде, технология производства и система крепления у обоих материалов одинакова.
  • Имитация бруса – фасадная сторона представляет собой плоскую поверхность с ровным срезом торцов под углом, в сечении такого материала образуется трапеция.
  • Блок-хаус – фасадная сторона округлая, сечение выглядит в виде сектора окружности.
Имитация бруса или цельного бревна выгодно подчеркивает красоту породы и смотрится дорого. При этом шип каждой доски вставляется в паз следующей с минимальным промежутком, что создает ровную плотную кладку.

Для чего лучше подойдет каждый материал

При выборе шпунтированных пиломатериалов необходимо обращать внимание на породу дерева. Идеальными в этом вопросе являются хвойные деревья: ель, сосна, лиственница. Хвойные породы имеют высокие прочностные характеристики и высокую гигроскопичность, что позволит облицовке оставаться в эстетическом состоянии долгое время. В каких случаях лучше подойдет блок-хаус, а в каких имитация бруса:

  • Облицовка фасада – используются оба вида. Уличный монтаж вагонки и блок-хауса проводят в горизонтальном расположении досок, паз должен быть всегда внизу, чтобы в него не попала вода.
  • Обшивка стен и потолка также может производиться обоими материалами, идеальная толщина при этом около 16 мм. Каждый вид материала можно красить, покрывать лаком или маслом.
  • Ограждения и заборы – здесь выгоднее будет смотреться блок-хаус за свою округлую форму, повторяющую бревна. Облицовка забора под бревно позволит создать надежную защиту и эстетический вид.

При выборе материала для отделки фасада, стен и потолка лучших материалов чем шпунтированные доски нет, а их цена невысока. При этом любой вид облицовки может быть выполнен этими пиломатериалами по своему вкусу.