Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Где можно использовать деревянную вагонку?

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
Для того чтобы сделать помещение оригинальным, полностью преобразить его, достаточно стены и потолок обшить вагонкой. С ее помощью удастся изменить в лучшую сторону даже невзрачное помещение. Но что собой представляет вагонка деревянная, в чем заключаются ее основные преимущества? Об этом необходимо знать, планируя приобрести этот отделочный материал.

Основные преимущества

Необходимо отметить следующее: вагонка, выполненная из дерева, отлично подходит для отделки не только внутренних стен, ее можно использовать и для наружных работ. Все зависит от самой древесины и способа ее обработки. Если обшить таким материалом стены изнутри, в помещении удастся добиться большего уюта и тепла. И это не просто красивые слова, потому что натуральная древесина способна дополнительно утеплить стены.

вагонка снаружи.pngВагонка изготовляется из натурального дерева. Этот материал способен пропускать воздух, стены будут "дышать". Благодаря этому в помещении удастся создать уникальный микроклимат. Дерево способно впитывать влагу, если ее окажется в избытке. А когда ее не хватает, начинает выделять, и за счет этого в помещении создается удивительный аромат.

Можно назвать несколько преимуществ вагонки:

  • привлекательный внешний вид;
  • дополнительная тепло- и звукоизоляция;
  • материал устойчив к коррозии;

Не стоит забывать и того, что при использовании внутри такого отделочного материала, удастся спрятать разные коммуникации в виде проводки и труб.

Классификация деревянной вагонки

вагонка в бане.pngДеревянная вагонка только кажется однообразной. Но если положить рядом несколько разных ламелей, сразу в глаза бросается отличие. Очень часто используется вагонка для бани, где ее применяют как для стен, так и для потолка. Но для этих целей она выпускается из лиственных пород дерева. Для такой отделки лучше всего подходит липа и осина. Здесь нужно использовать только такую древесину, которая при нагревании не выделяет смолу. А вот для наружных работ больше подойдет вагонка из лиственницы, ели или сосны.

Классификация вагонки осуществляется согласно определенным критериям. Здесь учитываются разные параметры, и про них необходимо знать, когда нужно купить такой материал.

  1. Порода материала, лиственная или хвойная древесина.
  2. Сорт древесины, где все зависит от ее качества.
  3. Профиль, на который влияет способ обработки.
  4. Размер уже готовых панелей.

Хвойная и лиственная древесина бывает как первой, так и второй категории. Здесь берется во внимание плотность материала. При выборе вагонки нужно смотреть на наличие сучков, трещин и дефектов. Для внутренних работ лучше всего покупать класс "Экстра" или "А".