Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Отделка дома имитацией бруса из сосны или лиственницы

Самые читаемые
4 фев 2024
17 янв 2024
Имитация бруса широко применяется для облицовки наружных и внутренних стен зданий. Благодаря отличным эксплуатационным показателям и декоративности этого материала он занимает лидирующие позиции на строительном рынке среди отделки другого вида.

Преимуществами фальшбруса являются:

  • доступная ценовая категория;
  • простота монтажа;
  • долгий срок эксплуатации;
  • универсальность;
  • множество вариантов расцветок.

Процесс отделки дома имитацией бруса состоит из следующих этапов:

  1. После покупки материал оставляют в помещении на несколько дней, чтобы он адаптировался к температуре воздуха и степени его влажности.
  2. Подготовка стены к монтажу. На этом этапе укладывают слой гидроизоляции, а затем утепляют минеральной ватой.
  3. Обшивка стены. Сначала сооружают обрешетку в виде каркаса, затем к ней крепят панели: метизы подбирают в зависимости от толщины панелей, например имитация бруса 20х190х6000 прекрасно держится на саморезах и гвоздях, а панели размером 25x195x6000 – на дюбелях или кляймерах.
  4. Проводят антисептическую обработку, которую следует периодически повторять для предотвращения действия грибка и гнили.

Фальшбрус можно применять для отделки любых поверхностей, это могут быть кирпичные, бетонные, деревянные, пенобетонные стены, потолки, фасады разного рода. С его помощью можно идеально выровнять любую поверхность или исправить недостатки, что очень часто затруднительно сделать при помощи штукатурки.

Виды пиломатериала в зависимости от исходного материала:

Имитация бруса из лиственницы.

Подходит для внутренних и наружных работ, имеет высокую степень прочности, прочная и устойчива к гниению, а так же негативному влиянию насекомых и грызунов. Поскольку материал обладает красивой природной текстурой, это позволяет использовать ее отдельно и комбинировать в интерьере с камнем, штукатуркой и другими материалами. Изготавливается имитация бруса лиственница из просушенных, заранее обработанных заготовок, которые профилируются на фрезеровочном станке.

Имитация бруса из сосны.

Выпускается толщиной от 16 до 35 мм, шириной в диапазоне от 145 до 190 мм. От показателя степени влажности, которой обладает имитация бруса сосна, зависит качество монтажных креплений «шип-паз», поэтому она строго должна быть в пределах от 8 до 12%. Недостаток влаги в древесине ведет в дальнейшему растрескиванию фальшбруса, а повышенная – к нежелательной деформации и нарушению качества сборки.

Ценовая категория отделочного материала зависит от того, какой сорт древесины был использован в качестве исходного сырья: это может быть имитация бруса экстра, А, В или С.