Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Чем отличается евровагонка от вагонки "штиль"?

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
При выборе пиломатериалов для отделки строений важно учитывать их основные отличия, характеристики и назначение. Евровагонка и вагонка "Штиль" применяются для внутренней обшивки стен, также подходят для отделки потолка. Иногда используются для наружных работ. Эти два вида пиломатериалов являются популярными на строительном рынке и поэтому к ним предъявляются строгие требования. Они производятся из разных видов древесины, определяющих их внешний вид, расцветку и срок службы.
 евровагонка_статья_июнь.png вагонка штиль_статья.png

Основные характеристики евровагонки

статья_сушка.pngВ процессе производства пиломатериала особое внимание уделяется просушке древесины. После заготовки основы пиломатериала осуществляется его просушивание в специальной камере в течение нескольких дней. Это позволяет не только снизить влажность дерева до 10-12%, но и предупредить появление трещин, деформации пиломатериала в будущем. Сама древесина, используемая для изготовления евровагонки, проходит тщательную проверку на количество и тип дефектов.

Зачастую евровагонка производится из хвойных пород древесины (сосны, ели). Такие пиломатериалы доступны, подходят для проведения внутренних отделочных работ. Для внешней обшивки фасадов евровагонка из сосны или ели применяется редко.

Основные характеристики вагонки "Штиль"

Как и евровагонка, вагонка "Штиль" подвергается камерной просушке. Но ее влажность после тепловой обработки составляет 8-10%. Производится пиломатериал из хвойных пород деревьев: лиственницы, сосны и ели. Еловые и сосновые доски используются для внутренней обшивки стен и потолка. А вот вагонка из лиственницы оптимально подходит для отделки бань. Также она может использоваться для наружной обшивки строений. Такой пиломатериал стойко переносит перепады температур, воздействие влаги и ультрафиолета.

Главные отличия между евровагонкой и вагонкой "Штиль"

 евро_статья.png  штиль_статья.png

Основным отличием между евровагонкой и вагонкой "Штиль" является разница в профилях. У евровагонки присутствует полка, а ее фаски скошены. После сборки таких досок между ними образуется широкая канавка. Визуально она якобы разделяет соединенные элементы. Из-за этой особенности евровагонка имеет больший шип, чем вагонка "Штиль".

При сборке вагонки "Штиль" за счет отсутствия полки соседние элементы становятся более плотно. Поэтому между ними образуется малозаметное углубление. Кроме того профиль вагонки "Штиль" имеет радиусные (округленные) фаски. Поэтому переход от одной доске к другой, несмотря на наличие тонкой канавки, практически незаметен. При близком рассмотрении он выглядит сглаженным.

За счет этих отличий отделка из разных видов пиломатериалов тоже смотрится по-разному. Так, монтаж вагонки "Штиль" на потолке не позволит визуально подчеркнуть его. А вот монтаж евровагонки поможет выделить потолок в интерьере и сделать его "изюминкой" оформления. В тоже время при отделке стен вагонкой "Штиль" полученный дизайн будет более спокойным. При монтаже евровагонки интерьер получит большую динамичность и оригинальность.

Общие качества евровагонки и вагонки "Штиль"

Оба вида пиломатериалов имеют одинаковую систему крепления "паз-шип". За счет этого фиксация отдельных элементов выполняется максимально быстро. Также эти пиломатериалы имеют с тыльной стороны небольшие прорези по всей длине. Они обеспечивают хорошую вентиляцию между отделочным материалом и стенами, потолком. Наличие углублений исключает появление плесени на обшитой поверхности, слое утеплителя. 

Производство евровагонки и вагонки "Штиль" проводится по схожей схеме. Общим у них может быть и класс используемой древесины:

  • "Экстра" (только вагонка "Штиль"): поверхность дерева не имеет никаких дефектов;
  • "A" (или "Прима"): может иметь 1-2 здоровых сучка, другие дефекты недопустимы;
  • "B": на древесине могут присутствовать более 2-х здоровых сучков, также на ней могут быть незначительные механические повреждения (сколы, вмятины размером менее 3 см на 60 см погонных), синева (не более 10%), смола;
  • "C": на дереве такого сорта могут присутствовать и здоровые, и засохшие сучки, а также смоляные карманы.

Существуют и совмещенные классы "AB" или "BC". Они практически полностью соответствуют классу с первой буквой, но при этом имеет незначительный малозаметный дефект из более низкого класса. Чем выше указанный сорт древесины, тем соответственно выше стоимость пиломатериала.