Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Вагонка - прекрасное решение для ванной комнаты

Самые читаемые
4 фев 2024
17 янв 2024
23 сен 2020
Вагонка - эстетичный, экологичный и удобный в монтаже облицовочный материал. Применять его можно везде, но используют эту облицовку чаще всего в бане и сауне. В ванной комнате использование вагонки ограничено, и из-за малого опыта использования материала в этом помещении появилось много мифов относительно такой облицовки.
  1. Деформация из-за повышенной влажности. Причиной деформации может стать неправильный монтаж и низкосортный материал. Чтобы не случилось неприятных сюрпризов в процессе эксплуатации, лучше покупать евровагонку класса А, делать неплотную стыковку панелей и крепить их так, чтобы между точками крепления расстояние было как можно меньше.
  2. Грибок и плесень. Эти неприятности могут случиться с любым материалом, в том числе и с традиционной плиткой. Причина появления плесени в ванне - плохая вентиляция. Если обеспечить хорошую циркуляцию воздуха в помещении и обработать каждую панель перед монтажом антисептиком, то грибок этой облицовке будет нестрашен.

Преимущества облицовки вагонкой из дерева

  • Для поклонников русской этники вагонка - наилучший материал. Сейчас уже стало трендом обращаться к своим национальным корням, к тому духу, который царил в избах, банях наших предков. Материалы из дерева возвращают нас к натуральной эстетике, и при умелом современном дизайнерском решении с применением идей стилизации ванна может стать благодаря вагонке образцом русского этно.
  • При оформлении ванны можно использовать разные породы деревьев: лиственницу, сосну, липу, осину. Каждое дерево имеет свой рисунок, при покрытии панелей лаком фактура дерева становится ярче, интереснее. Можно покрывать дерево прозрачным лаком, можно обработать его морилкой и придать панелям цвет благородного дерева, можно покрасить акриловыми или другими красками в зависимости от общей композиции. Также интересным решением будет сочетание вагонки с плиткой, камнем, ПВХ-панелями.

На вагонке хорошо закрепляются легкие полочки, крючки. В процессе эксплуатации можно менять места дислокации этих предметов, а отверстия заделывать шпатлевкой.

Таким образом, вагонка вполне заслуживает того, чтобы украсить ею ванную комнату. Этот материал создаст уют, привнесет тепло в интерьер санузла и облагородит пространство.