Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Пол из дерева - тренд последних лет

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
Привлекательный, качественно сделанный, придающий особую атмосферу квартире пол является залогом комфортного проживания в жилище. Экологически чистые материалы в отделке жилья – вот тренд последних лет. Абсолютной безопасностью из всех современных стройматериалов может похвастаться лишь дерево. Именно деревянный пол в квартире принято считать идеальным сочетанием красоты, экологичности, уюта и комфорта.

Достоинства пола из дерева

К основным положительным качествам таких оснований можно отнести:
  • возможность поддержания полезного микроклимата в доме,
  • экологическую чистоту материала,
  • хорошие звуко- и теплоизоляционные характеристики,
  • долговечность,
  • легкость в уходе.
Доска на пол в квартире является абсолютно уникальной. Рисунок древесины не повторяется, поэтому поверхность выполненная из этого стройматериала будет иметь неповторимый внешний вид. Разные виды деревьев обладает своей неповторимой фактурой и цветом. Данный факт позволяет подобрать наиболее подходящий в конкретном случае тип древесины. Дерево является универсальным материалом, который подходит комнатам, выполненным в самых разнообразных дизайнерских стилях.

Возможность самостоятельного монтажа досок на пол в квартире

Укладывать такие полы в квартире можно своими силами, не прибегая к услугам специалистов. Процесс монтажа достаточно легок и не нуждается в профессиональных инструментах и особом умении. Чтобы положить такую поверхность вам необходимы будут ножовка, линейка, уровень, молоток и гвозди.

Первым делом стоит хорошо подготовить основание для будущего пола. Нужно убрать все неровности и сделать ее абсолютно гладкой. Укладывать доски необходимо таким образом, чтобы кольца древесины были ориентированы в противоположные стороны. Материал стоит класть так, чтобы они максимально плотно прилегали друг к другу и не было зазоров. По мере монтажа ровность поверхности нужно измерять уровнем. Стыки шлифуются и пол обрабатывается защитным лаком либо краской.

Особенности выбора

Используемая половая доска для квартиры обязана быть хорошо высушена. Это одно из главных правил, которое стоит соблюдать при выборе древесины. В противном случае, ваш смонтированный пол либо рассохнется, либо просто «поднимется». В первом случае вы будет наблюдать большие трещины, а во втором – неровности основания. Для укладки внутри строения подходит доска с влажностью 8-10%. По возможности приобретайте продукцию класса «экстра». Такой товар будет лишен смоляных мешков, сучков, сколов, царапин.

После покупки доски дайте ей возможность отлежаться в тепле около недели. Так вы поможете ей избежать деформации после монтажа.
Подобрать подходящую половую доску для квартиры вы можете в данном разделе.