Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Как выбрать OSB - плиту для пола

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
ОСБ плита представляют из себя древесно-стружечный материал, получаемый путем прессования. Он имеет массу преимуществ благодаря своей структуре в виде поперечных волокон с примесями смолы в составе. Высокая прочность, относительно невысокая стоимость, натуральность и удобство сборки говорит о том, что данный пиломатериал заслуживает особого внимания среди всего многообразия строительных материалов на рынке.

Область применения достаточно широка:

  • обшивка стен;
  • устройство межкомнатных перегородок;
  • в качестве настила для пола;
  • для выравнивания любой поверхности.

Вне зависимости от места укладки ОСБ плиты имеют стандартную схему монтажа: сначала сооружают обрешетку чаще всего из деревянного бруса или реже - из металлического профиля, затем крепят на саморезы плиты осб. При использовании плит в качестве напольного покрытия его крепят непосредственно к лагам. Обязательное условие – шаг элементов обрешетки должен быть не больше 400 мм.

Как выбрать ОСБ плиту для пола?

Для начала необходимо определиться с требуемыми размерами плит, подходящими для оптимальной укладки. При этом все их делят на классы:

  1. osb-1 с низкой плотностью и устойчивостью к воздействию влаги.
  2. osb-2 более прочные, чем первый класс, но показатель водонепроницаемости так же невысок, поэтому возможно применение таких плит в местах с невысокой степенью влажности.
  3. osb-3 самые востребованный вид поскольку обладают достаточной прочностью и отлично ведут себя при воздействии влаги, исключая прямой контакт с водой.
  4. osb-4 относятся к премиум классу в своей категории благодаря устойчивости к влаге и высокой прочности, подходящими для любого вида отделки.

Важным критерием при выборе осб плит для пола является их толщина, выбирать которую необходимо с учетом индивидуальной конструкции основания:

  • для ровного пола без или с небольшими дефектами можно использовать osb 9 мм;
  • при наличии выбоин и выпуклостей требуется укладка листов потолще - осб 15 мм;
  • крепление пола на деревянных лагах лучше производить с помощью осб 18 мм.

Грамотный подбор материала и качественный монтаж является гарантией эффективной эксплуатации пола длительный период времени.

Читайте также