Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Блок-хаус для отделки дома: основные критерии выбора

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
5 фев 2020
Чтобы добиться не просто качественной, но и красивой отделки дома, необходимо использовать такой материал как блок-хаус. Он отличается своим разнообразием. Сегодня его выпускают из разных материалов: дерево, винил, металл и др. Но все же более красивым является блок хаус деревянный, так как это создает полную имитацию сруба. Но необходимо знать, как правильно выбрать этот отделочный материал и в чем заключаются его особенности.

Критерии выбора блок-хауса

Строительный рынок сегодня предлагает большое разнообразие блок-хауса, поэтому неопытному покупателю сложно бывает разобраться, на каком варианте стоит остановиться. В первую очередь необходимо определиться с видом древесины. Этот материал изготовляется как из лиственных, так и хвойных пород древесины. Здесь все зависит от того, что именно придется отделывать, жилой дом, баню или какую-то хозяйственную постройку? Также большую роль играет и то, подбирается блок-хаус для фасада или отделки интерьера. Для наружных работ больше подойдет лиственница.

Второй момент, на который необходимо обратить внимание - это размеры этого отделочного материала. Обычно предлагается блок-хаус 6 м, и такая длина идеально подходит на всю стену небольшого или среднего дома. Если стена имеет большую длину, это не является проблемой, так как предлагаются отдельные элементы для соединения таких ламелей. Для наружной отделки лучше выбирать доски шириной не меньше 150 мм. В этом случае окажется меньше соединений. Но здесь многое что зависит от размеров дома. А вот для отделки изнутри больше подойдут ламели шириной 80 мм. За счет этого помещение будет казаться больше.

 Монтажные работы 

монтаж блок хауса.png

Производить отделку дома при помощи блок-хауса лучше всего через год после его строительства. Нужно подождать, пока закончится усадка стен. Если дом деревянный, предварительно нужно хорошо проконопатить стены. В этом случае удастся избежать лишних теплопотерь. Чтобы в блок-хаусе не появились трещины, после доставки этот материал следует занести в помещение на пару дней. А потом необходимо хорошо обработать антисептиком. 

Процесс монтажа не представляет никакой сложности. Просто нужно быть внимательным. Здесь главное - это правильно и точно выставить нижний ряд, а дальше все пойдет без проблем.

  1. Вначале необходимо побеспокоиться про гидроизоляцию стен.
  2. После этого к фасаду по уровню крепятся направляющие.
  3. Между направляющими укладывается слой теплоизоляции.
  4. Натягивается влагонепроницаемая пленка.
  5. Доски крепятся снизу в горизонтальном направлении.

И самый последний этап - это заделка шляпок саморезов. Для этого используется специальный клей, а потом и специальные накладки. Для защиты блок-хауса от коррозии его потом надо покрыть вначале грунтовкой, а затем лаком на восковой основе.