Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

ОСБ для внутренней отделки

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
18 мая 2018
Плиты ОСБ применяют для обустройства стен и перегородок между комнатами в домах. Это легкий, недорогой, долговечный материал. Отличается практичностью.

Плиты ОСБ применяют для обустройства стен и перегородок между комнатами в домах. Это легкий, недорогой, долговечный материал. Отличается практичностью.

Ориентированно-стружечные плиты: технология производства

Существует немало разговоров о вреде данного строительного материала. Давайте разберемся в этом подробнее.

Чтобы понять, вреден ли данный материал, необходимо рассмотреть технологию его производства:

  1. В качестве сырья для производства плиты осб для внутренней отделки используют отходы от деревообрабатывающей промышленности. Часть дерева с браком вымачивается при определенном температурном режиме и очищается от коры. Это немаловажный этап. Если им пренебречь, то получится некачественная плита.
  2. Далее происходит нарезка стружки. Данную манипуляцию выполняют специальные машины.
  3. осб 2.png
  4. После этого тщательно просушивается полученное сырье. Процесс занимает минимальное количество времени. Длительная обсушка может привести к порче щепы.
  5. Соединение сырья с клеевыми составами. Процедура осуществляется в барабане. В него подается достаточное количество стружки, смолы и других компонентов.
  6. После этого, формовочные машины производят кладку материала слоями. Их должно получиться не менее трех. Каждый ориентируется в заданном направлении. Смежные слои всегда перпендикулярны.
  7. Горячий пресс снимает полученную массу. Производится обрезка до необходимого размера.

Из этого можно сделать вывод, что главным ингредиентом является экологически чистое сырье - дерево.

Процесс отделки плитами ОСБ

Очень часто требуется черновая обшивка поверхностей плитами ОСБ. Это объясняется тем, что большие размеры листов позволяют свести к минимуму количество стыков.

Плиты закрепляются таким образом, чтобы стык размещался посередине. Между соседними оставляют минимальный зазор, который будет компенсировать расширение отделочного материала. ОСБ для внутренней отделки идеально подходит для стен.

Можно выбрать варианты материала, которые отличаются повышенной влагостойкостью. Таким образом, при наружной отделке поверхностей плиты будут защищать постройку от неблагоприятных факторов окружающей среды.

Чем покрыть плиты ОСБ?

Сохранить идеальный внешний вид строительного материала поможет лаковое покрытие. Помимо всего прочего, это в разы повышает влагостойкость. Лакирование предпочтительно для поверхностей, размещаемых в помещениях, где повышенная влажность.

осб 3.png

Наиболее простой способ повышения эксплуатационных характеристик материала - окрашивание. Для него используют красящие составы на водной основе. Отлично подойдут водоэмульсионные, акриловые и латексные краски. ОСБ плита для наружной отделки также может быть оклеена обоями. Допускается декоративное шпаклевание и даже укладка керамической плитки.

осб 4.png

    Читайте также