Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Чем покрасить планкен из лиственницы на фасаде?

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
13 авг 2020
Планкен – это доска, которая используется для отделки стен, потолков и полов. Чаще всего изготавливается из лиственницы, потому что та обладает высокой прочностью и долговечностью. Также используется древесина кедра, дуба и сосны. Планкен пригоден для отделочных работ внутри и снаружи. Универсальные свойства материала обусловлены не только выбором материала, но и способом внешней обработки.
planken-pokraska-1.jpg
В зависимости от того, внутри или снаружи производится отделка, планкен обрабатывается различными средствами. Окрашивание позволяет не только придать материалу привлекательный вид, но и покрыть его защитным слоем. Древесина станет устойчивей к повреждениям и влаге, а также приобретёт много других практичных свойств. Чем же лучше обработать планкен из лиственницы на фасаде?

Лаки

Обработка планкена снаружи намного сложнее, ведь на материл будут влиять погодные условия. Использовать для покрытия можно лаки, краски, пропитки и масла. Лаки очень популярны, ведь отлично справляются не только с защитой древесины от набухания и гниения, но и придает ей глянцевый блеск.

Для покраски наружного планкена используют такие виды лаков:

  • Лак полиуретановый на водной основе. Выполняет все необходимые защитные функции: сохраняет первоначальный вид дерева, структуру и фактуру;
  • Акриловый лак. Универсальное средство для обработки большинства видов древесины внутри и снаружи. Придает дереву привлекательный вид и защищает его от влаги. Позволяет перекрыть структуру любым цветом;
  • Бесцветный лак. Благодаря основе из синтетических смол гарантирует максимальную защиту от влаги. Подходит для обработки фасада и проведения внутренних работ. Подчеркивает текстуру дерева и придает ей глянцевый блеск.

Краски

cce887f75075d148fdca09e8e8f2d053.png

Различают два основных вида красок – органорастворимые и водорастворимые. Первые токсичные, но образуют достаточно плотную пленку. Краски на водной основе экологичны.

Чаще всего для покраски фасада используют масляные краски. В отличие от лазури, масляная смесь не создает пленки, отсутствие которой делает обновление краски намного проще. Несмотря на это, масляные составы прослужат меньше, около 5 лет.

Пропитки

Пропитки проникают в глубь древесины и оказывают антисептическое действие. Это необходимо для того, чтобы не дать распространяться грибкам и плесени. Важно выбрать качественную пропитку и не экономить, ведь дешевый вариант может лишь закупорить поры древесины и образовать пленку, которая не даст дереву выпускать лишнюю влагу.

Масла

0cb5d6f50236f09e41d73bb2612e09f8.jpg
Для обработки фасада маслами лучше выбирать темные оттенки. Они менее подвержены выгоранию, чем светлые.

Масло не перекрывает структуру лиственницы, а лишь подчеркивает ее. Помимо этого, масляная обработка гарантирует защиту от влаги, патогенных микроорганизмов, ультрафиолетовых лучей, а также делает поверхность гладкой.

При выборе материала для наружной обработки обязательно консультируйтесь со специалистами и представителями компаний производителей. Не скупитесь на краски, масла, пропитки и лаки, чтобы продлить эксплуатационный период планкена.