Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Беседки-перголы: что это, обзор видов

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
18 мар 2022
Многие обладатели загородной недвижимости все чаще украшают свои владения беседками. Эти постройки выполняют не только декоративную, но и практическую функцию. Летом такая конструкция станет настоящим украшением любой придомовой территории. К тому же, беседка - уютное место для отдыха всей семьи.

Многие обладатели загородной недвижимости все чаще украшают свои владения беседками. Эти постройки выполняют не только декоративную, но и практическую функцию. Летом такая конструкция станет настоящим украшением любой придомовой территории. К тому же, беседка - уютное место для отдыха всей семьи.

Что такое беседка-пергола?

Беседкой-перголой называется навес, расположенный рядом с загородным домом. Ранее основным предназначением такого сооружения была поддержка и укрепление лозы винограда, что также облегчало процесс сбора урожая.

Благодаря простоте конструкции беседки-перголы стали возводить чаще. Сегодня же такая постройка выполняет и другие функции:

1. Подсобная. Сооружение поможет скрыть непривлекательные постройки на территории загородного дома (например, сараи, гаражи).

2. Практическая. Сейчас многие владельцы дач используют беседку-перголу прежде всего для поддержки виноградной лозы.

3. Декоративная. Беседка - настоящее украшение любого ландшафта. Благодаря вьющейся растительности под таким навесом можно прятаться в жаркую погоду.

Беседку-перголу легко построить, поскольку ее конструкция отличается простотой. Это можно сделать самостоятельно. Достаточно в процессе следовать рекомендациям профессиональных строителей. Для возведения навеса потребуется минимум стройматериалов. Если же планируется использовать сооружение не только летом, но и зимой, то придется заранее позаботиться об его защите от неблагоприятных факторов окружающей среды.

Обзор видов

Что касается разновидностей пергол, то постройка может быть как отдельно стоящей, так и примыкающей к дому. Сегодня выделяют такие виды конструкций:

1. Навес, изготовленный из древесины, металла или пластика. За счет уплотненного верхнего покрытия по своему виду сооружение напоминает тентовую беседку. Решетчатые стены дают только частичную тень. В случае, если беседка примыкает к стене дома, то она больше напоминает веранду, внутри которой можно расставить мебель для отдыха.

2. Тоннель. Особенно привлекательно такая беседка смотрится в теплое время года, поскольку со всех сторон оплетается вьющимися растениями. Чаще всего такие сооружения размещают по центру двора с дорожкой к дому.

3. Пергола в виде забора. Такой вариант актуален в случае, если придомовая территория достаточно скромная по площади. При помощи данной конструкции можно легко скрыть неприглядные места: сарай, выгребную яму, уличную уборную, гараж.

4. Козырек. Сооружения такого типа больше подходят для южных областей, поскольку там световой день длиннее.

По степени открытости, беседки-перголы бывают открытыми, полуоткрытыми и закрытыми. По форме они могут быть пристенными, арочными, квадратными, угловыми, веерными, полукруглыми, а также многоуровневыми.