Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Как сделать монтаж напольного плинтуса своими руками?

Самые читаемые
4 фев 2024
17 янв 2024
13 авг 2020
Монтаж плинтуса придает комнате эффект законченности, гармонично соединяя стык между стеной и напольным покрытием. Помимо эстетических задач, деревянные планки защищают свободный край от проникновения влаги и мелкого мусора. Плинтус используется для перекрытия кабелей и проводов.

Плинтус необходим для обустройства комнат, но услуга монтажа стоит достаточно дорого. Поэтому целесообразно провести работы по креплению своими руками. Сделать это в домашних условиях можно, если следовать правилам и советам специалистов.

Выбираем деревянный плинтус

В строительных магазинах вы найдете два варианта плинтуса – массивный и шпонированный. Благодаря технологии изготовления они практически не отличаются.

При выборе обратите внимание на материал. Более ценные породы деревьев, такие как ясень, дуб или вишня, прослужат намного дольше, чем недорогие. Материал должен быть хорошо просушен.

Дуб, лиственница и ольха – устойчивые к влаге породы, плинтусы из которых выбирать лучше всего. Если в дальнейшем древесина не будет окрашиваться, то обратите внимание на структуру дерева. Выбирайте вариант с самым привлекательным натуральным рисунком.

Подготовка плинтуса к монтажу

Древесина хорошо просушивается, отшлифовывается с помощью мягкого абразивного бруска и обрабатывается. Для окрашивания используются такие материалы:

  • лаки;
  • масла или лазури;
  • краски.

Визуально оцените совместимость плинтуса с отделкой стен и пола. Расположите планки и сделайте замеры. Если элементы оказались с дефектами или имеют на поверхности сучки, то нужно прикрепить их там, где будет стоять мебель.

montazh-napolnogo-plintusa.jpg

Основы монтажа плинтуса своими руками

Перед установкой важно отмерять деревянный плинтус и разрезать его на подходящие части. Для этого мастеру необходимо стусло. Обрезанные элементы примеряют.

Между кусками плинтуса не должно быть зазоров. Неидеальные места обрабатываются шпатлевкой, подобранной под цвет древесины.

Крепление плинтуса можно осуществить жидким клеем. Процесс простой, но не гарантирует 100% прочность. Лучше всего использовать саморезы.

Под саморезы необходимо сделать ровную разметку. Расстояние между саморезами должно быть одинаковым. В отмеченных местах просверливаются дырки. Плинтус плотно прижимают к стене и острым предметом через отверстия отмечают на стене место сверления.

С помощью перфоратора проделываются отверстия, в которые загоняются дюбеля. Саморезы вкручиваются до упора. Головки, оставшиеся снаружи, необходимо заделать шпаклевкой, которая идеально подходит по цвету к плинтусу. Делается это с помощью узкого шпателя и густой пасты. Если в наборе с купленным плинтусом были заделочные рейки, то просто вставьте их или закрепите с помощью клея.

vidy_plintusov_napolnyh_4.jpg

Монтаж плинтуса своими руками – это несложный процесс, с которым справится каждый. Помните, что процесс зависит от самого дерева, его структуры и рекомендаций производителя. Некоторые наборы уже идут со всем необходимым, а другие требуют покупки дополнительных материалов.