Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Крыльцо из террасной доски: варианты конструкции и монтаж своими руками

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
Крыльцо необходимо не только для того, чтобы было удобно входить в дом и выходить из него, но и для украшения внешнего вида здания. Если объект был возведен из дерева, то крыльцо лучше изготавливать из специальной террасной доски, которая как раз и предназначена для монтажа конструкций под открытым небом. Большой популярностью пользуется террасная доска из лиственницы, о которой мы поговорим в данной статье.

Преимущества крыльца из террасной доски

Пиломатериал характеризуется:

  • прочностью;
  • долгим сроком эксплуатации;
  • надежностью;
  • экологичностью;
  • простотой монтажа;
  • стойкостью к деформации.
1620623444_64-p-kriltso-iz-terrasnoi-doski-foto-69.jpg

Варианты крыльца из террасной доски

Надежность конструкции зависит от схемы крыльца и качества выбранного пиломатериала. Эта часть дома представляет собой главный элемент входной группы, поэтому он должен быть оформлен в одном стиле вместе с сооружением. Наиболее простым вариантом является крыльцо открытого типа, для строительства которого не потребуется много времени. При желании его можно дополнить перилами и балясинами.

Еще один вариант крыльца - конструкция закрытого типа. Иными словами, это веранда, которая выступает пристройкой к дому. Такое крыльцо может иметь любую площадь, быть полностью или частично застеклено. Поскольку такая пристройка - это неотапливаемая часть дома, то задействование в данном случае террасной доски оправдано, так как материалу не страшны температурные колебания.

Если же площадь крыльца достаточно маленькая, то можно украсить его козырьком. Его форма может быть абсолютно любой: главное, чтобы он эффективно защищал от осадков не только входную дверь, но и все крыльцо в целом.

А вот для обустройства просторной входной группы лучше вовсе возвести навес. Конечно, его возведение займет немало времени как из-за большой площади, так и по причине сложного монтажа крыши со сливной системой.

odin-raz-postavil-i-zabyl.jpg

Монтаж крыльца своими руками

Работы начинаются с выбора фундамента, который может быть свайным или столбчатым. Вместо него можно обустроить бетонное основание.

После того, как основание для крыльца готово, можно переходить к обустройству ступеней. Для этого:

  • нарезаются доски требуемой длины (для подступенков используется одна доска, а для самих ступеней - две);
  • террасная доска крепится к основанию при помощи саморезов и Г-образных уголков;
  • угловые стыки декорируются заглушками.

Защитить крыльцо от осадков и палящего солнца можно при помощи окрашивания поверхностей. Покрывать террасную доску лучше всего яхтным или фасадным лаком, а красить - алкидной или масляной краской. Это позволит продлить срок службы крыльца из дерева. Если не покрывать поверхности лакокрасочными материалами, то есть вероятность того, что они быстро придут в негодность.

Читайте также