Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Горбыль: виды и особенности материала, области его применения

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
Горбыль - это пиломатериал, который относится к категории наиболее доступных. Иными словами, это отходы, получаемые в результате распиловки бревен. Заготовка (в данном случае цельное бревно) обрезается со всех сторон для получения бруса и ровных досок. В итоге получается горбыль - с одной стороны ровная доска, имеющая плоскость спила, а с другой - сохраняется природная поверхность бревна с фрагментами коры. Этот побочный продукт не выбрасывают, поскольку нашли для него немало сфер применения. В данной статье рассмотрим виды материала, его особенности, а также сферы использования.

Виды пиломатериала и их особенности

В продаже можно встретить две разновидности данного материала:

1. Дровяной горбыль. Это дешевый материал, отличительной особенностью которого является небольшая толщина. Он активно применяется для производства щепы (в том числе для изготовления декоративной мульчи). Дровяной горбыль совершенно непригоден для строительства и отделки. Зато его можно использовать в качестве сырья для топки котлов и печей. Из этого следует, что это действительно отходы, которые не получится применять каким-либо другим образом.

gorbyl-4-7432989.jpg

2. Деловой горбыль. Он представляет собой полноценные доски, толщина которых составляет не менее 3,5 см. Их особенностью является неровная поверхность с одной стороны. Данный материал можно очистить от фрагментов коры и в дальнейшем использовать при проведении отделочных работ и в строительной сфере.

2111062357906627_22cd.jpg

Применение делового горбыля

Поскольку мы разобрались в том, что дровяной горбыль не может применяться в строительстве и отделке, то деловой горбыль, напротив, имеет более широкую область применения. Из него, например, можно построить недорогой забор на дачном участке. Если пиломатериал очистить от коры и облагородить, то ограждение из него украсит и защитит участок вокруг загородного дома.

zabor-iz-gorbylya-10.jpg

Строят из делового горбыля и различные хозяйственные постройки:

  • сараи;
  • туалеты;
  • уличные души;
  • пристройки;
  • навесы.

Кроме того, деловой горбыль используется и для внутренней отделки бани. В данном случае специалисты рекомендуют выбирать пиломатериал из липы. Из него можно также обустроить полки в сауне или вовсе облицовать им стены.

1625467989_17-almode_ru-p-otdelka-parilki-18 (1).jpg

А вот горбыль из ели и сосны активно применяется для строительства съемной опалубки при обустройстве фундамента. Из этого материала также нередко делают предметы мебели, причем не только для сада, но и для дома. При этом вид у такой мебели отнюдь не деревенский. В качестве материала для изготовления предметов обустройства обычно используется горбыль из дуба и кедра благодаря своей красоте и долговечности.

Деловой горбыль подходит и для облицовки фасадов домов и дач. Его можно использовать для строительства домика для колодца. Обратите внимание, что пиломатериал нередко применяется для создания различных поделок. Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что горбыль - это доступный и популярный материал, отличающийся широкой сферой применения.

111.jpg