Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Защита деревянного дома от влаги и низких температур

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
24 сен 2019
Защитить конструкции дома от воздействия влаги помогает гидроизоляция стен и днищ подземной части дома. При возведении таких деревянных построек применяют обмазочную или окрасочную, асфальтовую, оклеечную и жесткую гидроизоляцию.

Защита торцов пиломатериалов

К защите торцов пиломатериалов предъявляются особые требования, поскольку вода попадает в древесный массив именно через них, после чего распространяется вдоль доски. Это происходит из-за особенностей строения дерева. К основным мероприятиям и способам защиты пиломатериалов от влаги относятся:

  • маскировка торцов деревянных балок перекрытия внутри стены, без вывода на улицу;
  • сужение и заострение торца доски для существенного уменьшения намокания и впитывания влаги (эффективно даже при направленных вверх торцах);
  • устройство «ветровой доски» на выходящих на улицу торцах стропильных ног;
  • защита деревянных столбов или досок заборов шляпами или колпаками;
  • использование специальной защитной краски для деревянных торцов.

Щели и зазоры

Заделке зазоров и щелей в деревянном доме следует уделить особое внимание. Технологические зазоры в оконных и дверных проемах следует заполнять утеплителем или паклей, свободное пространство между бревнами стен – джутом. Щели между пиломатериалами в строительных конструкциях, например, между тетивой лестницы и ступенями или между перекрытием и лагами закрываются эластичными прокладками.

Соединение пиломатериалов

От того правильно ли с конструктивной точки зрения выполнены соединения пиломатериалов зависит не только долговечность сооружения, но и то насколько в доме будет тепло.

Треугольные элементы, такие как диагональные укосы или фермы, позволяют существенно увеличить несущие способности деревянных конструкций. В сборке деревянных каркасов важное значение имеет точная подгонка элементов (чем больше площадь контакта, там прочнее соединение, а значит, древесина будет меньше подвержена смещениям и появлению трещин).

Врубки и врезки в сборных деревянных узлах уменьшают сечение элементов и соответственно снижают надежность конструкций. Избежать этого можно с помощью перфорированного металлического крепежа.

И еще один момент, на котором следует заострить внимание – использование погонажных изделий. Нащельники, плинтусы, наличиники, уголки помогут закрыть примыкания и зазоры.