Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Виды второсортных пиломатериалов, их особенности и советы по выбору

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
5 фев 2021
Все пилопродукты делятся на группы. Многие при выборе отдают предпочтение второсортным изделиям. Их стоимость ниже. Но надо понимать, что они собой представляют, для чего подходят и как их выбирать.

Виды второсортных пиломатериалов

Второсортные пилопродукты - это изделия из древесины, применяемые в разных сферах. Они не такие твердые и прочные, как первосортные аналоги. На 2 сорт древесины есть определенные стандарты. Для хвойных и лиственных пород свои ГОСТы. В них дается подробная характеристика, описываются допустимые изъяны. Изделие должно соответствовать ГОСТу.

К второсортным пиломатериалам относятся:

  • обрезная доска;
  • обрезной брус;
  • брусок обрезной.

Покупая брус, доску или брусок 2 сорта, надо понимать, что это материал с определенными дефектами.

Брус 2 сорта: описание и особенности

Брус - пилопродукт толщиной и шириной свыше 10 см. Изготавливается из ели или сосны путем опиливания бревна с одной или нескольких сторон. Выделяют брус двух-, трех- и четырехкантный.

Брус второго сорта может иметь сучки, трещины и т.п. Но это не означает, что он не годится для использования. Его качество удовлетворительное. Поэтому второй сорт бруса подходит для строительства и усиления конструкций.

Брусок обрезной второсортный: что это

Брусок имеет толщину и ширину менее 10 см. Его получают путем продольного раскроя бревен. Прочность бруска хуже, чем у бруса. Самыми качественными считаются изделия хвойных пород древесины. Обрезной пиломатериал имеет две параллельные пласти и кромки. Второсортное изделие отличается наличием трещин, сучков, следов гнили.

2 сорт доски: что это, отличительные черты

Обрезная доска 2 сорта изготавливается путем распиливания цельного бревна с последующей очисткой его от коры и приданием нужной геометрии. Имеет сечение от 1,6х0,8 до 25х10 см. Производится из древесины разных пород, в частности из ели и сосны. Доска 2 сорта, характеристики которой соответствуют ГОСТу, вполне пригодна для строительства.

Доска второго сорта имеет такие отличия:

  • смоляные карманы;
  • обзол;
  • синеватые пятна.

Внешний вид изделия непривлекательный. Но качество его приемлемое.

Где используются второсортные пилопродукты

Пиломатериалы второго сорта применяются при производстве недорогой мебельной продукции. Подходят для возведения несущих конструкций, временных сооружений, строений сельхозназначения. Доска обрезная 2 сорта имеет необходимые характеристики для производства тары. Ее используют как опалубку для заливки бетона. Также она годится для создания заборов, лавочек, навесов. Второй сорт пиломатериалов используют в машиностроении и баржестроении.

Критерии выбора второсортных пилопродуктов

При покупке пиломатериалов следует учитывать цель использования. Рекомендуется изучить требования к будущей конструкции. Например, доска 2 сорта имеет неплохие характеристики, но ее дефекты могут негативно отразиться на несущих свойствах строения. Выпадающие сучки и трещины нежелательны при проведении монтажа каркаса, балок.

Рекомендуется проводить выбор пиломатериала по таким критериям:

  • Количество и выраженность дефектов. Чем у доски или бруса меньше недостатков, тем лучше.
  • Наличие антисептической обработки. Защищает от гниения и порчи насекомыми.
  • Стоимость. Должна соответствовать качеству. Сильно заниженная цена может говорить о недобросовестности продавца и низком качестве товара. Второсортные доски и брусья стоят примерно на 25-30% меньше первосортных.

Полезные рекомендации

Покупать пилопродукты лучше на крупных складах или рынках. Там вероятность приобретения подделки минимальная.

123.jpg

Нередки ситуации, когда куплены товары двух сортов и неизвестно, какой из них к какому относится. Чтобы разобраться, надо осмотреть изделия и сравнить их с требованиями ГОСТа. При осмотре хвойной древесины надо ориентироваться на ГОСТ 8486-86, а лиственной - на ГОСТ 2695-83. Информация приводится в табличном виде. Она понята и легка для восприятия. ГОСТы можно найти и скачать в интернете. Они находятся в свободном доступе. Также можно обратиться за помощью к специалисту в области качества пиломатериалов для определения сортности приобретенного изделия.