Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Варианты использования фанеры в домашнем декоре

Самые читаемые
4 фев 2024
17 янв 2024

Существует особая разновидность фанеры (древесно-слоистой плиты) - декоративная. Ее используют для производства мебели и обустройства пола (паркета). Декоративная фанера также применяется для изготовления стеновых панелей. Примечательно то, что для декорирования поверхностей можно использовать и обычную, казалось бы, не совсем привлекательную фанеру. В данной статье разберемся, как именно можно применять этот материал в домашнем декоре.

Причины, почему фанера так популярна

Дизайнеры приводят несколько основных причин, почему этот доступный материал получил такую популярность в домашнем декоре:

1. С древесно-слоистой плитой легко работать. Ею можно обшить стены, пол, потолок, а также изготовить из нее авторскую мебель. Материал прекрасно поддается обработке, поскольку из него можно создавать любые, даже изогнутые формы.

2. Фанера относительно экологичный материал. Для ее производства используется шпон древесины.

3. Доступная стоимость. Поскольку паркет и массивная доска стоят достаточно дорого, то для обустройства пола в качестве альтернативы прекрасно подойдет фанера. Такая напольная поверхность будет выглядеть не менее привлекательно, чем паркет.

Варианты использования фанеры в декоре дома

Древесно-слоистая плита представляет собой многослойный стройматериал, состоящий из нескольких листов шпона, склеенных между собой. Он отличается универсальностью, поскольку из него делают не только каркасы мебели, но и ее фасады. Кухонные гарнитуры, изготовленные из фанеры, выглядят вполне достойно. Причем обойдутся они в разы дешевле, чем кухни из крашенных плит МДФ.

1602866183_64-p-fanera-v-interere-77.jpg

Материал можно использовать для облицовки потолков, чтобы скрыть проводку, трубы и другие коммуникации. Учитывая доступность фанеры, ее также можно применять для изготовления вместительных стеллажей, предназначенных для размещения в мастерских, гаражах и кладовых.

88de1066bf5f7d3e7f62e4db08d198fa.jpeg

Поскольку фанера имеет интересную текстуру, ее можно окрашивать. Готовый материал можно использовать для изготовления кухонных фартуков.

Еще древесно-слоистая плита применяется для изготовления фасадов систем хранения. Выглядят такие вместительные шкафы интересно и привлекательно.

изображение_2022-04-04_105412.png

Облицовка стен фанерой - это еще один интересный вариант применения данного материала. Это достойная замена обоям. Стены с текстурой натурального шпона дополнят интерьер, оформленный в популярном эко-стиле. Дополнительно его можно обставить предметами мебели, изготовленными из фанеры.

изображение_2022-04-04_105314.png

Из всех существующих облицовочных материалов из древесины именно фанера идеально подходит для реализации простых и сложных проектов. Из нее можно делать как открытые полки, пегборды, коробки, так и детские домики, а также вместительные шкафы. Для изготовления предметов мебели из этого материала достаточно приобрести столярный клей и научиться работать с таким инструментом как лобзик. Со временем можно научиться легко воплощать в жизнь любые креативные авторские идеи.