Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Твердые и мягкие породы дерева

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
10 ноя 2023
При выборе материала для изготовления какого-либо изделия важным критерием является его деформация, которая определяется плотностью и твёрдостью материала.

Твёрдость древесины указывает на её способность сопротивляться внедрению твёрдых объектов. Этот параметр зависит от плотности лесоматериалов и может различаться в разных направлениях.

Плотность древесины, иногда известная как "удельный вес", отражает отношение массы материала к его объему. Этот параметр играет важную роль при выборе сырья для производства и при расчете конструкций.

Плотность обычно измеряется в кг/м³ или г/см³, и для расчета используется следующая формула:

р = m/V

Где m - масса материала, V - объем материала.

На основе этих данных можно выделить две основные весовые группы:

  1. Объемный вес: это отношение массы влажного физического объекта к его объему.
  2. Удельный вес: это отношение массы сухой древесины к её объему.

При полной сухости древесины невозможно точно определить абсолютный параметр плотности. Поэтому таблицы плотности лесоматериалов обычно содержат значения для определенного уровня влажности или усредненные значения. Стандартные таблицы начинают измерение плотности бруса и других пиломатериалов с уровня влажности 12%.

Древесный материал подразделяется на три основные группы в зависимости от его плотности: мягкие, твёрдые и очень твёрдые породы. Рассмотрим каждую из этих групп подробнее.

  1. Мягкие породы имеют плотность менее 540 кг/м³ и включают хвойные породы: кедр, ель, пихта, сосна, а также некоторые лиственные породы, такие как липа, ольха, каштан, осина и тополь.
  2. Твёрдые породы характеризуются плотностью от 550 до 740 кг/м³ и включают в себя в основном лиственные породы: вяз (карагач), рябина, яблоня, бук, ясень и клён.
  3. Очень твёрдые породы имеют плотность 750 кг/м³ или выше и включают различные лиственные породы, такие как фисташка, кизил, каштанолистный дуб или араксиканский, берёза и граб.

 Наименование породы  Плотность кг/м3
 Мягкие породы Ольха 520
 Тополь 450
 Липа 530
 Осина 490
 Пихта 400
 Ель 470
 Сосна 500
 Твердые породы Лиственница 600
 Бук 720
 Клен 660
 Вяз 560
 Рябина 740
 Ясень 690
 Каштан 560
 Береза 650
 Очень твердые Дуб 720
 Граб 750
 Кизил 910
 Фисташка 840
 Самшит 830

Плотность древесного материала может варьироваться даже внутри одной и той же породы из-за различий в пористости и влажности. Структура древесины неоднородна из-за множества межклеточных пространств, или "пустот", в материале. Чем больше пустот, тем меньше плотность дерева.

Плотность древесины определяет её устойчивость и сопротивляемость износу. Более плотная древесина обычно обладает высоким качеством, но её обработка и обработка антисептиками могут быть сложнее.

Мягкие породы обладают высокой теплопроводимостью и прочностью на излом. Твёрдая древесина, хотя и стойкая к механическим повреждениям, более хрупкая. Она горит медленнее и менее интенсивно воспламеняется.

Хвойная древесина обычно имеет наименьшую плотность, в то время как тропические и твёрдые лиственные породы обладают высокой плотностью. Это обусловлено различиями в климатических условиях: хвойные породы растут в условиях лесных зон и тундры, где влаги часто не хватает. Их отношение массы к объему значительно ниже, чем у лиственных пород. Мягкие породы хвойных деревьев широко используются при производстве пиломатериала, так как они легко обрабатываются, что особенно важно при распиловке на многопильных станках проходного типа.