Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Термодревесина: что это, особенности и варианты применения

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
В последнее время большой популярностью пользуются экологически чистые и натуральные материалы, одним из которых является термодревесина. Это пиломатериал с улучшенными характеристиками, обладающий привлекательным внешним видом. В статье можно узнать, что это такое, каковы особенности термодревесины и какие существуют варианты ее применения.

Термодревесина: что это?

Термодревесина (термомодифицированная древесина, термодерево) - материал, получаемый в результате особой термообработки различных пород древесины (как лиственных, так и хвойных). В результате обработки сырье получает новые, улучшенные параметры.

thermally-treated-wood.jpg

Особенности термодревесины

Древесина, которая прошла специальную температурную обработку, становится:

  • устойчивой к внешней среде (благодаря получению более плотной структуры снижается гигроскопичность древесины);
  • стабильной (материал сохраняет свою геометрию и размеры, в дальнейшем полностью исключено растрескивание термодревесины);
  • прочной (даже относительно мягкие пиломатериалы после тщательной термообработки становятся твердыми и устойчивыми к повреждениям механического характера);
  • безопасной (готовый материал отличается натуральностью и экологичностью, повышенным классом огнеупорности);
  • эстетичной (текстура материала яркая и четкая, оттенок - однородный и насыщенный);
  • долговечной (срок службы материала увеличивается в несколько раз).

Говоря о многочисленных преимуществах термодревесины нельзя не сказать о ее одном минусе - высокой стоимости. Однако если учесть достаточно долгий срок службы данного пиломатериала и все приведенные выше свойства, то данный недостаток теряет свою значимость.

Варианты применения

Термодревесину называют усовершенствованным деревом, поскольку благодаря своим свойствам материал пригоден для использования практически везде. Его нецелесообразно применять только при создании несущих конструкций по причине низкой механической прочности.

На данный момент термодревесина считается новинкой, поэтому ее не используют слишком часто.

В частности, термодревесину задействуют для отделки кухонь, ванных комнат, бань, саун, а также для изготовления окон, дверей, лестниц, паркета, половой доски, экотоваров для детей. Еще пиломатериал применяется для создания предметов мебели для дома и сада. Нередко термодревесиной облицовывают территории, прилегающие к бассейнам. Материал также используется для отделки пирсов и причалов.

terrasa-vozle-doma-mozhet-byt-i-takoy-scaled-1.jpg

Еще одно применение термодревесины - изготовление музыкальных инструментов. Материал сохраняет стабильность размеров, не разбухает, что важно при создании скрипок, гитар и так далее.

Поскольку сегодня в тренде натуральные материалы, то термодревесина позволит воплотить в жизнь проект экодома. Данный пиломатериал подходит как для внутренних, так и для наружных работ.