Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Защита пиломатериала от вредителей

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
Древесина представляет собой один из наиболее востребованных строительных материалов. Поскольку она имеет природное происхождение, то регулярно поддается негативному воздействию окружающей среды, в том числе и повреждению древоточащими насекомыми.

Древесина представляет собой один из наиболее востребованных строительных материалов. Поскольку она имеет природное происхождение, то регулярно поддается негативному воздействию окружающей среды, в том числе и повреждению древоточащими насекомыми.

Стоит заметить, что последние способны нанести настолько сильный урон, что последующая эксплуатация пиломатериала не представляется возможной. По этой причине все строительные материалы, изготовленные из дерева, поддаются разным методам обработки, которые обеспечивают надежную защиту от насекомых. Такие меры рекомендуется принимать обязательно, чтобы защитить древесину.

Какие насекомые наиболее опасны для пиломатериалов?

К ним стоит причислить:

  • Термитов (короедов, древоточников) - это один из наиболее опасных вредителей, который наносит колоссальный вред пиломатериалам. Одна колония способна полностью уничтожить дерево всего за несколько сезонов. Термиты передвигаются очень быстро и отличаются всеядностью. Они способны откладывать личинки в невероятно больших количествах на чистых фрагментах дерева. За счет этого поражаются большие площади пиломатериала;

    термит.jpg
  • Короедов. Эта разновидность вредителей активно питается древесиной. Причем она предпочитает именно окисленные участки;
    короед.jpg
  • Шашель. Он также может нанести большой вред. Стоит заметить, что взрослые жуки не питаются деревом. При этом продолжительность их жизни довольно мала. Только их личинки питаются волокнами дерева.
    шашель.jpg

Как распознать поврежденную древесину?

Строительные материалы из дерева, поврежденные насекомыми, имеют такие характерные особенности, которые видны невооруженным глазом:

  • Личинки, которые находятся в дереве, можно услышать по звуку (легкое постукивание или скрежет).
  • За всеми вредителями остается древесная мука, по виду напоминающая пыль.
  • Шашель и термит поглощают древесину изнутри. Из-за этого внешне она кажется целой, но ее вес значительно уменьшается. Еще на поверхности можно увидеть едва заметные отверстия.

Способы борьбы с вредителями

Их несколько:

  1. Оперативные. К ним причисляют впрыскивание и микроволновую обработку. Первый вариант наиболее эффективен, а второй - действеннен в борьбе с шашелем.
  2. Предупредительные. К ним можно причислить:
    • термическую обработку, которая подразумевает нагрев пиломатериалов до 140 градусов;
    • антисептирование, подразумевающее нанесение антисептика на поверхность материалов;
    • автоклав - это пропитка, предназначенная для обработки ценных пород.

Каждый из рассматриваемых методов имеет свои отличительные особенности, предназначение и нюансы проведения.