Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Скандинавская доска: особенности, преимущества, варианты применения

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
Скандинавская доска (она же шведская тонкопиленая и финская доска) представляет собой пиломатериал, получаемый благодаря технологии пиления лицевой части доски, в результате чего поднимается ее ворс. В статье перечислены преимущества материала, его особенности и варианты использования.

Плюсы скандинавской доски

Пиломатериалу свойственны:

  • экологическая чистота;
  • возможность монтажа на гвозди или саморезы;
  • легкость сборки без зазора;
  • надежность соединения панелей;
  • износостойкость;
  • долговечность;
  • отсутствие деформации даже после воздействия осадков;
  • отсутствие шелушений и растрескиваний краски на поверхности доски.

Виды материала

В продаже можно встретить две разновидности скандинавской доски:

  • с профилем UYS. Этот вид облицовочной доски отличается широкой фаской ("фальц-профиль"). Он идеально подходит для облицовки фасадов (предусмотрено только вертикальное направление планок), карнизов и потолков;
  • изображение_2022-09-06_113332188.png

  • с профилем UYV. Пиломатериал представляет собой доску без соединения шип-паз. Именно поэтому его монтаж осуществляется внахлест. Благодаря этому получается единая поверхность фасада. Такую финскую доску монтируют только горизонтально. Профиль такого типа предназначен для внешней и внутренней отделки жилых домов, беседок, террас и парных.
изображение_2022-09-06_113015228.png

Особенности

После распила такая доска обрабатывается со всех трех сторон. Лицевую сторону обычно оставляют необработанной. Она может быть фрезерованная или тонкопиленая. После проведения фрезеровки на поверхности доски остается поднятый ворс, помогающий грунтовке или лакокрасочным материалам хорошо закрепиться на ней. Слой краски в среднем продержится примерно 25 лет. Если наносить краску в несколько слоев, то существенно увеличиваются сроки эксплуатации пиломатериала.

изображение_2022-09-06_113642016.png

Варианты применения

Скандинавскую доску можно использовать не только для обшивки фасада, но и в качестве отделочного материала для внутренней облицовки стен в доме, офисе, ресторане и отеле. Материал также подойдет для отделки патио, веранды, террасы или зоны барбекю.

Сегодня фасад из финской доски популярен не только в Северной Европе, но и в России. Обшивать здания таким материалом можно как снаружи, так и внутри. Из скандинавской доски можно делать обрамления для проемов (оконных и дверных), а также фронтонов дома.

IGP2690.jpg

Окрашивание

Для окрашивания поверхностей нет необходимости в предварительной шлифовке из-за отличительной особенности материала - поднятого ворса. Причем расход краски увеличивается в несколько раз. Тем не менее, такая финская доска прослужит дольше, чем обычная отделочная. На тонкопиленой доске адгезия намного выше, поскольку в открытые поры дерева краска впитывается намного лучше и держится дольше, чем на строганном пиломатериале.