Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Основные этапы строительства домов из бруса

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
Деревянный сруб во времена символизировал достаток владельца, его хороший вкус и практичность. Натуральный брус – один из элитных пиломатериалов для которого характерна высокая стоимость и сложная технология монтажа.

Особенности технологии строительства сруба

 дом 12345.jpgНеобходимо учесть, что работа с натуральным деревом имеет множество нюансов, требует соблюдения технологических норм:

  • Влажность определяет свойства натуральных пиломатериалов, поэтому при проведении строительства вносят корректировки на возможную усадку и деформацию.
  • Качество выполненных работ при сооружении деревянного дома зависит от профессионализма строителей и плотников, так как включает много ручной работы.
  • Возведение деревянных построек из бруса предусматривает два этапа: сборка коробки здания, монтаж каркаса и крыши с последующими отделочными работами через 6-12 месяцев.

Важные моменты строительства деревянных срубов

Из-за чувствительности древесины к влаге чаще всего используют свайно-ростверковые типы фундаментов. Если дом построен на неглубоко закрученных сваях, велика вероятность раскрытия венцов стен при вспучивании грунта.

На готовый фундамент укладывается гидроизоляционный слой, затем монтируется обвязочный слой брусьев под все межкомнатные перегородки и наружные стены. Для таких целей предпочтительнее брус из лиственницы.

  дом 1-9.jpg

Когда обвязочный венец готов, приступают к устройству чернового пола, затем монтируют теплоизоляцию с учетом вентиляционного зазора между полом и слоем утеплителя.

дом 1-7.jpg

При монтаже стен между брусьями прокладывают утеплитель, углы сруба укладывают в стык. Для усиления надежности угла и защиты от продувания на материале делают специальные замки. Брусья соединяют нагелями. Стены и внутренние перегородки возводят одновременно из материала одной высоты.

дом 1-8.jpg

дом 123456.jpg

После сборки сруба начинают монтаж кровли. На стропильную систему устанавливается обрешетка для кровельного материала. Учитывая усадку, которую даст новый дом в течении года, используют временный материал. Готовому дому дают время на усадку – от 6 до 9 месяцев, затем приступают к монтажу отделки, устройству внутренних систем водопровода и канализации.

дом 123.jpg

Фронтоны временно закрывают вертикальной вагонкой или полиэтиленом до полной усадки сооружения.

Самый распространенный утеплитель для деревянного дома – минеральная вата, в качестве отделки популярны вагонка, имитация бруса, блок-хаус.