Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Мебельный щит: особенности материала, его плюсы и применение

Самые читаемые
4 фев 2024
17 янв 2024
17 мар 2023
Мебельным щитом называют листовой материал, который изготовлен из массива дерева путем склеивания между собой по длине брусков из дерева, ДСП или древесно-волокнистых деталей.

Особенности

Сорт пиломатериала определяется внешним видом и количеством дефектов. Всего существует четыре сорта мебельного щита, среди которых:

  1. Сорт Экстра. Характеризуется однородной структурой, так как изготавливается из бруса без дефектов. По виду ламели напоминают массив. Сегодня это самый дорогой сорт пиломатериала.
  2. Сорт А. В данную категорию входят изделия с небольшими дефектами (допускается наличие нескольких сучков и трещин). Ламели ;могут отличаться по тону друг от друга. Качество пиломатериала также отвечает высокому стандарту.
  3. Сорт B. Для его производства задействуют сращенные или цельные ламели со строгим подбором цвета. Допускаются около 2-3 сучков, несквозные трещины и незначительные вмятины на поверхности.
  4. Сорт C. Мебельный щит данного сорта имеет смоляные карманы, пятна, червоточины, завитки и несквозные трещины. Для пиломатериала сорта С также допускаются незначительные повреждения механического характера (сколы, вмятины).

mebelnyj-shchit-sosna-razmery-i-kategorii.jpg

Преимущества мебельных щитов

К положительным сторонам пиломатериала относят:

  • низкую теплопроводность;
  • отсутствие восприимчивости к влаге;
  • отсутствие деформации;
  • практичность;
  • долговечность;
  • экологическую чистоту;
  • простоту обработки;
  • эстетичный внешний вид.

Применение

Мебельный щит имеет обширную область применения. Из него можно своими руками сделать даже корпусную мебель. К примеру, шкафы, тумбы, полки, детские кровати и так далее. В качестве декора на фасад мебели можно нанести резьбу. Для того чтобы удешевить готовое изделие можно делать из щита только фасады шкафов или изголовья кроватей.

Пиломатериал также прекрасно подходит для изготовления дверей: как межкомнатных, так и входных. Готовая конструкция отличается долговечностью, прочностью, хорошей тепло- и шумоизоляцией.

Еще мебельный щит используется для обустройства широких подоконников. Полученная конструкция не только прочнее, но и долговечнее обычного пластикового подоконника.

Рассматриваемый пиломатериал может применяться для изготовления конструктивных элементов лестниц - подступенков, ступеней, лестничной площадки и так далее.

Из мебельных щитов часто производят кухонные гарнитуры. Предварительно пиломатериал важно подвергнуть дополнительному антисептированию. По виду получается кухонный гарнитур, который невозможно отличить от того, который изготовлен из цельного массива.

Еще мебельные щиты применяются при возведении панелей перекрытий, для внутренней отделки, а также в качестве напольного покрытия. Кроме этого, из данного материала изготавливают столы. Еще это подходящее сырье для создания разделочных досок.