Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Какой брус выбрать: профилированный или клееный

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
Домам из бруса стали отдавать предпочтение все чаще. Сегодня они являются основными "конкурентами" срубов. Минимальные сроки возведения, доступность, строительство независимо от времени года - все это основные преимущества такого жилья. В этой статье попробуем разобраться, какой же брус выбрать для возведения дома: профилированный или клееный?

Профилированный брус: все "за" и "против"

Пиломатериал получают из цельного деревянного массива при помощи специального четырехстороннего станка. Это балка, на которую нанесены насечки - профиль, обеспечивающий стыковку бруса. Прямоугольный пиломатериал поступает в продажу по доступной цене, чего не скажешь о клееном брусе.

Достоинствами профилированного бруса можно назвать:

  • натуральность, экологичность, безопасность для здоровья окружающих, обеспечение оптимального микроклимата в доме;
  • способность древесины "дышать", благодаря чему налаживается естественная циркуляция воздушных масс, так как дерево фильтрует застоявшийся воздух в помещениях;
  • прекрасная теплоизоляция дома, что обеспечивается за счет плотного соединения брусьев между собой;
  • эстетичность, так как дерево облагораживает любое строение и хорошо сочетается с другими материалами;
  • высокая скорость сборки конструкции дома (что займет от двух недель до двух месяцев в зависимости от площади и этажности объекта);
  • доступная стоимость (она ниже, чем на клееный брус в два раза).

Что касается недостатков, то профилированный брус уступает клееному по показателям прочности. Его изготавливают из внутренней части дерева, которая отличается большей рыхлостью и меньшей плотностью. Кроме этого, на производстве материал не просушивается, поэтому сохраняет свою природную влажность. Усушка и усадка происходят уже в срубе. На этот процесс уйдет не менее одного года.

Еще один минус - это ограничения в размерах, так как максимальная длина материала составляет шесть метров. А вот максимальные размеры сечения равны 200х200 мм.

Клееный брус: все "за" и "против"

Этот пиломатериал получают путем прочного склеивания отдельных ламелей (досок) на специализированном производственном оборудовании с задействованием пресса. Процент влажности готового бруса составляет 11-14%. Это достигается благодаря предварительной сушке досок. Благодаря этому клееный брус получает свое основное преимущество - отсутствие трещин и усадки при долгой эксплуатации.

Для производства пиломатериала выбирают только прямые и ровные доски, каждая из них проходит тщательную проверку перед склеиванием.

Преимущества клееного бруса:

  • минимальные показатели усадки (дом из этого пиломатериала практически не усаживается, чего не скажешь о профилированном брусе);
  • экологическая чистота и безопасность (для склеивания ламелей используют только те клеевые составы, которые не содержат токсических веществ);
  • быстрые сроки возведения объекта (для строительства дома не нужна заливка массивного фундамента);
  • привлекательный внешний вид (жилые сооружения выглядят эстетично, не нуждаясь в наружной и внутренней отделке).

Недостатками такого бруса можно назвать высокую стоимость в сравнении со стандартным профилированным брусом, а также плохой воздухообмен между домом и улицей.

Что лучше: профилированный или клееный брус?

Разница между этими пиломатериалами обусловлена способом их производства. Отличия цельного бруса от клееного подчеркивают достоинства последнего. Он плохо горит, практически не усаживается, а также отличается высокой прочностью. Клееный брус превосходит профилированный во всем, кроме цены и воздухообмена между домом и улицей.

Итак, если вы хотите сэкономить на возведении дома - покупайте профилированный брус. А вот если вы желаете получить прочный и крепкий загородный дом, в котором будет тепло и комфортно - отдавайте предпочтение клееному брусу.