Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Какие породы дерева используются для обустройства пола?

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
Деревянная половая доска является сырьем для производства большого количества современных строительных материалов. Однако на определенный отрезок времени (по причине стремительного развития новых технологий) о данном пиломатериале все позабыли. Только в последние годы доска для пола снова постепенно начинает наращивать популярность. Сегодня она стала крайне востребованной на рынке стройматериалов.

Породы дерева, используемые для обустройства пола

Для производства половой доски задействуют такие породы дерева:

  1. Сосна и ель. Хвойная древесина доступна, поэтому ее чаще всего выбирают для обустройства напольной поверхности. А вот прочность составляет всего 1,5-1,6 по Бриннелю, что говорит о мягкости структуры, а это значительно снижает стойкость к износу и основные потребительские качества. Кроме того, еловая и сосновая древесина имеют низкую стойкость к насекомым и паразитам, а также небольшую стойкость к влаге. Поэтому важно обеспечивать полу из хвойного дерева регулярные уходовые процедуры (такой подход способствует долгому сроку службы покрытия).
  2. Лиственница. Сегодня это наиболее востребованная порода дерева для обустройства пола. Древесина сибирской лиственницы наделена уникальными свойствами, которые дают возможность использовать ее в помещениях со сложными условиями эксплуатации. Дерево отличается высокой влагостойкостью, прочностью по Бриннелю 3,1, а также стойкостью к паразитам и гниению. Кроме того, пол из такого материала выглядит довольно привлекательно.
  3. Ясень и дуб. Древесина имеет показатели прочности в пределах 3,7-4,0. Стоимость половой доски из ясеня и дуба значительно выше, чем на пиломатериалы из других пород дерева.
  4. Береза. Дерево имеет интересный светлый оттенок, который часто тонируют для придания поверхностям оригинального внешнего вида. Прочность древесного сырья составляет 2,5 по Бриннелю (это средний показатель).
  5. Экзотические породы древесины. Половые доски данного вида изготавливаются из таких пород как венге, кепмас и мербау. Данное сырье характеризуется высокой прочностью, которая варьируется в пределах 4,1-5,0 по Бриннелю. Помимо всего прочего, древесина экзотических деревьев имеет уникальную текстуру. Показатели стойкости к паразитам и насекомым и влагостойкости находятся на среднем уровне.

Половая доска - практичный, удобный и доступный материал, при выборе которого нужно учитывать тип помещения, его площадь, проходимость, климатические условия и так далее. Только при учете этих факторов можно правильно подобрать подходящую породу дерева для обустройства пола в конкретной комнате. Благодаря ответственному подходу готовая напольная поверхность прослужит много лет, не утратив свой первоначальный привлекательный вид и характеристики.