Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Как выбрать мебельный щит

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
15 мар 2021
Мебельным щитом называют композитный материал, изготовленный путем склеивания отдельных, подобранных по размерам, цвету и текстуре брусков. Технология производства позволяет нейтрализовать внутренние напряжения в материале, снизить риск образования деформаций при эксплуатации. Клееный массив служит основой для деревянных конструкций (дверей, подоконников, лестниц), используется в отделке, декорировании жилых помещений, изготовлении мебели и др.

Особенности производства

Пластичная, мягкая древесина сосны и ели считается наиболее приемлемой для изготовления мебельного щита. Она легко обрабатывается, шлифуется, имеет теплые, естественные оттенки, длинные волокна.

Заготовки заданных параметров торцуют, удаляют дефекты, просушивают до показателя влажности 10%, затем раскраивают на бруски, остругивают с 4-х сторон.

Подготовленные ламели отправляют на линию нарезки шипов, на которые затем наносится водостойкий клей, не содержащий формальдегид. Использование специальной технологии позволяет склеивать разные элементы под действием высоких температур и давления, создавать надежные соединения с практически незаметными стыками. 

На завершающем этапе деревянный щит шлифуют до получения идеально гладкой поверхности, затем упаковывают в термозащитную пленку.

Чем отличается цельноламельный мебельный щит от сращенного?

Главное отличие между этими двумя видами кроется в способе соединения ламелей:

  • цельноламельный представляет собой клееный массив из цельных брусков, длина которых соответствует длине щита;

  • сращенный получают путем соединения небольших ламелей по бокам и торцам, поэтому его часто называют "паркеткой".



Цельноламельные щиты имитируют однородную структуру природной древесины, в отличие от сращенных, менее устойчивы к деформациям. Этот факт объясняется присутствием большего количества клееных соединений, которые нейтрализуют механические напряжения в материале. 

Преимущества

Одно из главных преимуществ мебельного щита из сосны – его небольшая влажность. Сушка отдельных ламелей небольших размеров позволяет быстро достичь качественного результата. Отсутствие цельной, однонаправленной структуры волокон, как у натурального массива, препятствует образованию трещин по всей длине материала.

Монолитная структура клееного щита отличается высокой прочностью, так как состоит из отдельных ламелей, волокна которых расположены в разных направлениях. Благодаря этому, в толще материала отсутствуют внутренние напряжения, что позволяет минимизировать усадочные деформации.

Кроме того, клееный массив из сосны обладает лучшей антикоррозионной защитой и влагостойкостью, чем цельная древесина. Тщательно обработать цельный массив довольно сложно, ведь защитные средства не проникают глубоко в материал. Структура мебельного щита состоит из небольших обработанных ламелей, соединенных водостойким клеем, который служит дополнительной защитой от проникновения влаги. 

Использование клееных щитов позволяет покрывать значительную площадь в короткие сроки – при толщине 18 мм материал может иметь длину 3 м, ширину 80 см. Изготовить цельную деревянную плиту таких размеров сложно, да и стоимость ее будет намного выше.

Основные параметры

Композитные мебельные доски из сосны и ели имеют следующие размеры:

  • ширину: 200 – 800 мм;

  • толщину: 18, 28, 40 мм;

  • длину: 600 – 3000 мм.

На вес готового изделия влияет толщина и показатель влажности. Так, 1 м2 клееного массива из сосны толщиной 18 мм влажностью 10% весит около 7 кг. При толщине 40 мм вес 1 м2 составляет 16 кг.

Сорта

Согласно ГОСТ 2140 – 71 клееные щиты делятся на 4 сорта: "Экстра", "А", "В", "С". Среди которых "Экстра" – наиболее дорогой и качественный, "С" – самый дешевый с неограниченным количеством дефектов. В маркировке указывается сорт обеих сторон изделия. Популярны "промежуточные" сорта типа "А/В", которые имеют хорошие технические характеристики, доступны по цене. Выбирая мебельный щит необходимо осмотреть его лицевую поверхность (так называют лучшую сторону изделия) и сравнить выявленные дефекты с данными приведенными в таблице:

Перечень дефектов древесины и обработки согласно ГОСТ

Сорт

"Экстра"

"А"

"В"

Здоровые светлые, темные сучки, в том числе с трещинами

Не допускаются

Допускаются только здоровые сучки диаметром не более 6 мм

Допускаются сучки диаметром до 15 мм

Гнилые, выпадающие сучки

Не допускаются

Не допускаются

Диаметр сучков не должен превышать 6 мм, должны быть заделаны шпатлевкой идентичного оттенка 

Смоляные пятна и полосы

Допускаются

Допускаются

Допускаются

Сердцевина

Не допускается

Не допускается

Не допускается

Несквозные трещины

Размер трещин на лицевой стороне щита должен быть не более 0,5х50 мм; в пределах 5% от партии

Допустимый размер трещин на лицевой стороне не более 0,5х100 мм; в пределах 5% от партии

Размер трещин не должен превышать 1,5х150 мм

Синева 

Не допускается

Не допускается

Допускается

Дефекты механической обработки

Не допускаются

Допускается не более 1 дефекта на 1 м2 лицевой стороны щита размером 3х5 мм, глубиной до 1 мм

Допускается не более 1 дефекта на 1 м2 лицевой стороны щита размером 5х10 мм, глубиной до 3 мм

Непрострог

Не допускается

Не допускается

Не допускается

Что общего и чем отличаются мебельный щит, фанера и ДСП

Несмотря на то, что все эти материалы являются продуктами переработки натуральной древесины, у каждого из них есть принципиальные отличия, о которых необходимо знать.

ДСП – прочный, влагостойкий, экономически выгодный материал с плохой воздухопроницаемостью. Производится путем прессования опилок и древесной стружки, поэтому имеет рыхлую структуру, небольшой срок эксплуатации (не более 10 лет). Присутствие токсичных формальдегидных смол в составе ограничивает сферу применения материала. Качественный мебельный щит по сравнению с ДСП имеет множество преимуществ, среди которых:

  • экологическая безопасность;

  • долговечность;

  • легкое нанесения резьбы;

  • возможность реставрации.

щит 4.jpg

Фанера – легкий, прочный недорогой материал, устойчивый к изгибам и сжатию. В отличие от клееного щита, хорошо поддается термообработке, что позволяет создавать самые причудливые формы. Производится путем склеивания 3 и более листов шпона. Фанеру невозможно обработать, как натуральную древесину – обнажится ее листовая структура. Кроме того, материал способен коробится и разбухать при изменениях температур и влажности, что не свойственно мебельному щиту.

Особенности применения

Выбор мебельного щита связан с его будущим применением. Благородная текстура цельноламельных плит используется во внутренней отделке помещений, изготовлении лестничных ступеней, дверей. 


щит3.jpg

Выбирая клееный массив в качестве отделочного материала нужно обращать внимание на форму рисунка ламелей. При радиальном распиле волокна располагаются продольно, а при тангенциальном – напоминают расходящихся от центра окружности.

Использовать мебельный щит для внутренней отделки нужно в том случае, если влажность помещения не превышает нормы, а температура не опускается ниже 50С. 

Не рекомендуется покрывать готовую отделку глянцевым лаком – она может выделить швы. 

Сращенные плиты находят применение в обшивке скрытых от глаз поверхностей, изготовлении подступеней, лестничных каркасов.

Прочность, широкая размерная сетка, приемлемая стоимость делают клееный массив незаменимым в производстве мебели. Из него делают шкафы, комоды, спальные гарнитуры и др.

Несмотря на низкий показатель влажности деревянный щит дает слабую усадку, которую необходимо учитывать при монтаже.

Условия хранения

До начала работ нужно адаптировать клееный массив к условиям помещения. Для этого материал выдерживают в течение 7 дней в частично вскрытой упаковке.

Чтобы избежать деформаций, не оставляйте деревянные щиты в помещениях со свежей штукатуркой, цементной стяжкой.

Хранить клееный щит нужно только в горизонтальном положении.