Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Как продлить срок службы пиломатериалов?

Самые читаемые
4 фев 2024
17 янв 2024
20 июн 2019
Высокая популярность пиломатериалов в строительстве обоснована экологической чистотой и долгим сроком сохранности изделий. Но из-за внешнего воздействия древесина может терять привлекательность, деформироваться и разрушаться. Предупредить подобные явления позволяет специализированная подготовка пиломатериалов и их защитная обработка.

От чего может портиться древесина?

Существует ряд факторов, приводящих к повреждению и разрушению древесины (даже с повышенной плотностью и прочностью). К ним относятся:

  • влага: высокая влажность воздуха, частые контакты пиломатериалов с водой приводят к их деформации и последующему постепенному разрушению;
  • плесень: даже при отсутствии видимого разбухания или деформации из-за высокой влажности воздуха, рост на дереве этого грибка указывает на начальную стадию повреждения древесины влагой;
  • огонь: естественно прямой контакт древесины с огнем становится причиной ее возгорания и последующего разрушения, но также высокую опасность для натурального дерева представляет и частое воздействие высоких температур;
  • вредные насекомые и грызуны: нечастая причина разрушения древесины, но имеет особую опасность в некоторых регионах.

Защиту от негативных факторов обычно проводят в несколько этапов. Это обеспечивает максимальный срок службы пиломатериалов.

Сушка древесины

статья_сушка.pngВерным способом защиты дерева от влажности является его просушивание. Процедура может проводиться несколькими способами:

  • механическим (подразумевает прессование древесины, при котором из нее удаляется излишняя влага);
  • тепловым (просушивание путем испарения влаги из пиломатериала).

Тепловой способ удаления влаги подразделяется на естественный и камерный (искусственный). На производстве просушивание осуществляется искусственным способом. Для этого пиломатериал помещается в камеру, где подвергается тепловой обработке.

Для каждого типа пиломатериала должна достигаться такая влажность, которая будет для нее оптимальна в условиях эксплуатации. Поэтому древесина, применяемая для изготовления изделий, отделки имеет влажность от 8 до 12%. А вот пиломатериалы, применяемые для наружных работ должны иметь влажность от 18 до 22% (примерная влажность воздушно-сухого состояния).

После сушки пиломатериалы складываются таким образом, чтобы между отдельными элементами был зазор для нормального доступа воздуха. Также на самих складах поддерживаются определенные параметры влажности, проводится вентилирование. 

Обработка дерева антисептиком

антисептики.pngНанесение на пиломатериалы антисептиков может проводиться на производстве или перед строительством. Важно полностью обработать изделия, включая стыки и участки, которые будут в дальнейшем закрыты. Антисептические вещества помогут защитить дерево от влаги и насекомых.

Для обработки пиломатериалов в жилых помещениях следует использовать антисептики на кислородной основе. Они полностью безопасны для человека. А вот летучие антисептики подойдут только для применения на промышленных объектах. При его нанесении обязательно используются средства защиты органов дыхания.

статья_масло.pngХорошей заменой обычным антисептикам стало масло. Такая пропитка может дополнительно включать воск. Она обеспечивает хорошую биозащиту от влаги, гниения и насекомых. Масла часто применяются для обработки террас и настилов на улице.

Антипирены для самой надежной защиты древесины

статья_огнебиозащита.pngТакие вещества, как антипирены широко используются для защиты дерева от огня. Они глубоко проникают в верхний слой пиломатериалов. При прямом воздействии огня на обработанную древесину на ее поверхности образуется тонкая корочка. Сам антипирен выделяет негорючие газы, которые изменяют состав воздуха и снижают объем кислорода. Таким образом, предупреждают возгорание пиломатериалов.

Антипирены могут только обеспечивать защиту от огня или работать комплексно. Существует много видов веществ, которые одновременно проводят защиту дерева от огня, плесени и влаги.

Лакокрасочные составы для дерева

Большой популярностью для защиты пиломатериалов пользуются лаки и краски. Они в процессе обработки образуют на дереве тонкий слой. Предупреждают прямой контакт древесины с влагой, позволяют защитить ее от плесени и других грибков. Многообразие лакокрасочных веществ позволяет выбрать такие состав, которые одновременно и защитят пиломатериалы, и усилят натуральный цвет древесины. Краски и лаки с эффектом морилки способны частично или полностью изменить цвет пиломатериала.

Гарантировать надежную защиту дерева от внешних негативных воздействий можно только при правильной и своевременной обработке. Так, срок действий разных веществ может составлять от 1-2 лет и более 5 лет. Для пиломатериалов, использовавшихся внутри помещений, повторная обработка рекомендована через каждые 5-6 лет. Для дерева, применявшегося для наружных работ, повторное нанесение защитных веществ проводится намного чаще.