Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Как правильно крепить половую доску?

Самые читаемые
4 фев 2024
17 янв 2024
При обустраивании полов дома, нужно позаботиться не только о выборе напольного покрытия, но и о способе его крепления. Важно внимательно подходить к выбору способа крепления половой доски. Для каждого вида строительных материалов используются свои методы крепления.

Какие материалы используются для обустройства пола?

Существует немало видов пиломатериалов, которые применяются для данной цели. Обычно для обустройства пола используются такие разновидности:

1. Половая доска из лиственницы. Она отличается практичностью, а также имеет стоимость, которая выше, чем на другие виды напольной доски. Этот пиломатериал не боится повышенного уровня влаги, не гниет и отличается высокой прочностью. Еще одним преимуществом изделий является отсутствие деформаций.

2. Половая доска из сосны. Главным плюсом является долгий срок службы. Плотность этого пиломатериала составляет 500 кг на один кубический метр. Он отличается легкостью монтажа, высокими эксплуатационными характеристиками и низкой стоимостью.

3. Европол. Главными достоинствами такого напольного покрытия являются стойкость к влаге, температурным колебаниям, а также долговечность.

Как лучше крепить половую доску на разных поверхностях?

Обычно отделочный материал крепится на лаги, бетонную стяжку, черновой пол из низкосортных пиломатериалов или на старые полы.

Поскольку напольное покрытие постоянно подвергается серьезным нагрузкам, но нужно правильно подобрать метод крепления. Если плохо закрепить половицы, то можно столкнуться с тем, что со временем они начнут скрипеть и расшатываться.

Основные способы крепления:

  • с помощью кляммеров;
  • на гвоздях с декоративными шляпками;
  • на шурупах в шпунт доски;
  • на гвоздях с последующей маскировкой шляпок.

Нередко половые доски крепятся на клей или с задействованием потайного метода (подразумевает использование гвоздей и саморезов). Пиломатериал может монтироваться с применением специальных зажимов.

Рекомендации, касающиеся крепления досок

При использовании шурупов для крепления половых досок нужно соблюдать шаг в 30 см. Между стеной и пиломатериалом необходимо оставлять небольшой зазор в 10 мм. Он выступает деформационным швом. Еще при креплении на шурупы нужно постараться спрятать их шляпки в древесину на несколько миллиметров. Образовавшиеся отверстия можно скрыть небольшими фрагментами дерева. Они должны соответствовать по форме и размеру.

От способа крепления доски зависит прочность и долговечность всего напольного покрытия дома. Поэтому важно ответственно подходить к выбору метода монтажа данного пиломатериала.