Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Из какой древесины получаются лучшие пиломатериалы

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
6 дек 2018
Сферу применения пиломатериалов определяет прочность, устойчивость к внешнему воздействию и декоративные качества дерева. На территории РФ сосна, ель и лиственница – самые популярные и востребованные виды древесины. Каждая из них имеет характерные особенности и специфику.

Сосна

сосна.pngДерево, которое растёт практически во всех регионах земного шара. В Росси 1/3 всех строительных материалов производится именно из этой древесины.

Она обладает средней плотностью, высокой прочностью, устойчивостью к влаге, смолистостью, хорошо поддаётся обработке. По прочности сосна уступает только кавказкой пихте. В процессе сушки это хвойное дерево коробится меньше, чем лиственные породы.

Сосна отлично подходит для внутренних и внешних работ. Из неё изготавливают лестницы, перила, блок-хаус, доски для пола, вагонку, элементы отделки для окон и дверей. В доме из сосновых пиломатериалов летом прохладно, а зимой тепло.

Высокая прочность, красивая текстура и доступная цена делает сосну популярной и востребованной.

Ель

Древесина жёлто-белого оттенка с шелковистым блеском по твёрдости немного уступает сосне. При своей мягкости и небольшой плотности она обладает отличными механическими свойствами, прекрасно обрабатывается строганием, пилением, фрезерованием, не растрескивается при соединении гвоздями, шурупами, хорошо склеивается.

Содержание смолы у ели меньше, чем у сосны, поэтому она быстро становится жертвой влажности, плесени, грибка. Для отделки бани, сауны, внешних работ этот материал желательно не использовать. Еловая древесина подходит для внутренней облицовки сухих помещений.

Из ели изготавливают доски, шпон, композиты из дерева – клееный брус, ДВП, ДСП.

Лиственница

лиственница.pngОбладательница самой твёрдой древесины среди хвойных деревьев. Только дуб превосходит её по прочности. Дерево не боится влаги, от её воздействия становится твёрже и прочнее.

Лиственница – универсальный материал, его используют для возведения стен, кровли, строительства лестниц, отделки дверей, окон. Для внутреннего оформления изготавливают планкен, вагонку, блок-хаус. Лиственница имеет красивую текстуру и не нуждается в дополнительной обработке, но при желании можно придать материалу тот или иной оттенок.

Любая особенность каждой из этих пород древесины может быть плюсом и минусом. Но общее и неоспоримое преимущество заключается в том, что это природный «живой» материал, с которым всегда будет уютно и комфортно.