Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Дранка для крыши: особенности материала, способа изготовления и укладки

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
Сегодня рынок стройматериалов предлагает покупателям множество новых видов кровельных покрытий, которые изготовлены по инновационным технологиям, обладают уникальными свойствами и характеристиками. Тем не менее, задействование более привычных способов покрытия кровель по-прежнему остается актуальным. Одним из них можно назвать использование дранки. Сейчас многие дизайнеры прибегают к этому способу при реконструкции старых домов и построек, что помогает добиться некой аутентичности. Создание кровельных элементов и их монтаж (который является очень трудоемким) лучше доверять только опытным и квалифицированным строителям.

Особенности дранки

Дранкой называется кровельный материал, который имеет форму пластин древесины, изготовленных из разных пород деревьев. Достоинствами дранки можно назвать экологичность, высокую гидроизоляцию, стойкость к процессам гниения, повышенную устойчивость к температурным перепадам и влажности, а также возможность избежать окрашивания кровельного материала.

Особенности изготовления дранки

Для того чтобы изготовить этот кровельный материал нужно сделать простой строгальный станок. Обратите внимание, что руками изготовить дранку не получится, поскольку древесина не колется такими тончайшими пластинами. Все существующие методы производства данного кровельного материала подразумевают изготовление не дранки, а деревянной черепицы или гонтов с толщиной более 1 см.

Изготавливается дранка только из лиственных пород древесины, поскольку хвойные характеризуются большим количеством сучков. Качественные показатели, количество и себестоимость дранки напрямую зависят от правильности выбора сырья для ее изготовления.

Древесина обязательно должна быть свежеспиленной, так как сырье высокой влажности обрабатывается значительно легче. К тому же, ствол не должен иметь сучков. Дерево не должно иметь пороков развития.

Особенности укладки дранки

2e324418cff16d8661aae6d8d8cd1ec7.jpg

Кровельное покрытие из дранки характеризуется не только своими уникальными свойствами, но и особой технологией монтажа. Укладка отдельных элементов, соединение узлов и устройство кровельного покрытия похоже на еловую шишку. У дранки есть еще одна особенность - способность увеличиваться в размерах под воздействием осадков. А вот под влиянием лучей солнца пластины приподнимаются и дают возможность для испарения лишней влаги. Начиная процесс укладки материала из древесины нужно учитывать его особенности, характеристики и свойства.

До начала укладки дранки нужно сделать обрешетку каркасного сооружения из реек с шагом в 25 см. Крепить элементы следует с помощью гвоздей из нержавейки в середине поверхности так, чтобы нижний край оставался незакрепленным. Такой подход повышает герметичность крыши и предотвращает появление трещин.

Конструкция крыши с задействованием дранки состоит из нескольких разновидностей материалов: гидроизоляционные, пароизоляционные, обрешетка и дранка. Монтаж можно начинать без предварительного составления чертежей. Достаточно всего лишь определить угол наклона и требуемое количество рядов кровельного материала. Что касается схемы укладки - то это перекрытие одного ряда другим.