Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Дома из обрезного бруса: особенности и преимущества

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
4 сен 2019
Несмотря на многочисленные строительные материалы, стремительно появляющиеся на современном рынке, древесина, в частности обрезной брус, не уходит на второй план. Качества и характеристики этого природного материала во многом превосходят свойства даже самых изощренных изобретений ученых.

Среди основных преимуществ:

  • небольшой вес конструкций, сооружения в целом и как следствие, экономия на возведении фундаментов;
  • экологичность (материал абсолютно безвреден для окружающей среды и человека, кроме того, дерево создает оптимальный микроклимат в помещениях, поддерживая благоприятный уровень относительной влажности);
  • высокие показатели теплосбережения;
  • низкая стоимость (лишь кругляк уступает в цене обрезному брусу, однако он существенно проигрывает ему не только в качестве, но и в экологичности).

Отдельно стоит отметить разрекламированный сегодня клееный брус. Если основываться на описании этого товара от производителей, то материал можно считать идеальным, но практика и объективный взгляд доказывают обратное. Клееный брус далеко не является экологически чистой продукцией ввиду использования клеевых составов для его изготовления. Кроме того, такой брус недостаточно качественный, так как его внутреннее наполнение - так называемая некондиция.

Устойчивость и долговечность дома из обрезного бруса

Общий срок эксплуатации брусчатого дома зависит от ряда факторов, ключевым из них является фундамент. Вы наверняка видели, как старые деревянные сооружения деформируются, наклоняются в сторону. Так вот дело здесь вовсе не в качестве бруса, а в неверно подобранном типе фундамента при подвижных грунтах. Именно по этой причине без помощи специалистов проектной организации при разработке проекта дома из обрезного бруса не обойтись.

Обязательным условием выбора фундамента являются результаты анализа грунтов, включающих в себя все физические характеристики почвы, в том числе близость грунтовых вод и глубину промерзания. Эти данные вместе с расчетом нагрузок позволяют рассчитать тип (ленточный, свайный или столбчатый), несущую площадь и глубину залегания фундаментов.