Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Для чего используется обрезной брусок?

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
5 апр 2019
При строительных работах требуются разные виды пиломатериалов различной степени обработки: строганные, нестроганые, обрезные, необрезные, профилированные, калиброванные и пр. Но в большинстве случаев обязательно потребуется брусок обрезной , который можно назвать универсальным стройматериалом. Он подойдет для самых разных целей, и его используют не только в строительной сфере, но также и в промышленности.

Как изготавливается? 

Для производства обрезного бруса берется цельное бревно, снимается кора, а потом просто производится обрезка со всех сторон. В итоге получается пиломатериал квадратного или же прямоугольного сечения. А потом производится его дальнейшая отработка, чтобы все стороны были ровные и гладкие. С одного бревна может получиться несколько штук бруса, и все зависит от того, какого сечения он должен быть. 

Для его изготовления обычно используются хвойные породы древесины. Чаще всего речь идет про ель и сосну. Но иногда можно встретить и лиственницу. Такой материал стоит намного дороже. При выборе обрезного бруса необходимо обратить внимание на его размеры. Во-первых, его длина составляет 3 метра. А во-вторых, большую роль играет толщина и ширина. Если одна сторона имеет меньше 100 м, то это уже идет не брус, а брусок.

Классификация

бруски.pngЧаще всего предлагается брусок квадратного сечения. Его размеры могут отличаться, и здесь многое что зависит от того, для каких целей он предназначается. Но при выборе обязательно надо ориентироваться и на сортность этого материала. А это уже зависит от его качества.

1.Отборной сорт, в котором не должно быть никаких изъянов, и в том числе сучков.

2. Первый сорт, где допускаются небольшие дефекты в виде трещин или сучков.

3. Второй сорт, куда относится брус с небольшими повреждениями, которые идут уже ниже нормы.

4. Третий сорт имеет много разных дефектов, и чаще всего применяется только для вспомогательных работ. Необходимо отметить, что третий сорт бруса в продаже встречается редко, так как он мало покупается.

Самым дорогим считается отборной сорт. В нем не должно быть никаких дефектов, и притом со всех сторон. Он обычно идет как декоративный элемент, и может применяться для отделки не только интерьера, но и фасада. При выборе необходимо обратить внимание и на такой показатель как влажность бруса. По этому показателю он бывает естественной влажности или высушенным в специальной печи. Также он отличается и по своей обработке. Самым востребованным считается четырехкантный брус, так как у него все 4 стороны ровные и гладкие.