Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Действия для поддержания пожарной безопасности в деревянном доме

Самые читаемые
4 апр 2024
4 фев 2024
17 янв 2024
9 авг 2019
О пожарной безопасности необходимо думать на всех этапах создания деревянного дома. Следует выбирать правильные защитные составы, грамотно конструировать и монтировать электрическую проводку, правильно продумывать отопительные системы и тому подобное.

Применение защитных составов

статья_огнебиозащита.pngДерево является очень восприимчивым к огню материалом. Поэтому необходимо подумать об его эффективной защите. Для этого используется огневая биозащита, которая достигается благодаря специальным химическим средствам комбинированного действия и антипирены. Последнее является особым составом, который позволяет не только увеличить огневую стойкость древесины, но и защитить от гниения, солнечных лучей, грибка и насекомых. Но стоит отметить, что применение таких средств не дает полноценную гарантию защиты от возгорания. Их используют для длительного сдерживания огня в условиях пожара.

При использовании таких средств важно учитывать используемое количество. Как правило, производитель рекомендует необходимые нормы и условия для нанесения раствора. Важно понимать, что использование ниже нормы не защитить деревянное строение от беды. При необходимости можно проконсультироваться с продавцом или воспользоваться технической документацией.

Требования пожарной безопасности при строительстве

Чтобы избежать возможного возгорания деревянных элементов дома, необходимо придерживаться следующих рекомендаций: дым.png

  1. Источники выделения высоких температур необходимо держать в разных друг от друга местах. Также их следует изолировать от деревянных конструкций.
  2. Канал, который проходит через дымоход и стропильную конструкцию, также следует изолировать от деревянных элементов или держать его на безопасном расстоянии.
  3. Все выходы и входы водопроводной системы не нужно располагать рядом с электропроводкой, электрическими приборами и разными источниками тока.
  4. Важно убедиться в профессионализме, квалификации и компетенции работников, которые выполняют все ответственные работы.

Монтаж электропроводки

Чтобы установить максимально безопасную электропроводку, необходимо закупать кабеля в соответствии с проектной документацией. Также важно проверять сечение кабеля. Если проводку нужно провести в двух этажном здании, то ее следует размесить между этажами. Еще одним немало важным фактором является огнестойкость разных пиломатериалов. При проектировании деревянных узлов, следует учитывать данную информацию.