Москва, г. Химки, ул. Заводская, 8 (Пн-Вс: 08:00-20:00)
Производство и продажа пиломатериалов
Заказать звонок
Телефоны

Блок-хаус - основные виды и размеры

Самые читаемые
4 фев 2024
17 янв 2024
21 янв 2020
Блок-хаус представляет собой доску, которая выполнена в виде сегмента бревна. Этот материал предназначен для выполнения наружной декоративной и внутренней отделки помещений и зданий разного назначения.

Особенности блок-хауса

Эта разновидность вагонки изготавливается из древесины хвойных пород (ель, лиственница, сосна). Одна сторона пиломатериала закругленная, а вторая - плоская. Особенностью блок-хауса является наличие системы "шип-паз", что говорит о надежности пиломатериала и высокой скорости укладки панелей.

Основные разновидности пиломатериала и его размеры

Блок-хаус бывает таких видов:

Классический. Эта разновидность включает узкие панели, которые подходят для внутренней отделки помещений. Для этого рекомендуется отдавать предпочтение панелям сорта "А". Длина изделий составляет от трех до шести метров;

Универсальный. Данный вид отличается блок-хаусом, размеры которого подходят не только для наружной, но и внутренней отделки. Рекомендуется выбирать пиломатериал классов "А" или "АВ". В данную категорию входят изделия с размерами 28х140 мм. При этом длина блок-хауса варьируется от трех до шести метров;

Широкий. Блок-хаус этого вида является одним из наиболее практичных, поскольку он отличается стойкостью к различным атмосферным явлениям. Разновидность пиломатериала зависит от класса досок. Пиломатериал сорта "АВ" принято использовать для облицовки фасадов и наружных поверхностей. Блок-хаус класса "Экстра" предназначен для внутренней отделки помещений. Длина пиломатериала равна не менее шести метров, а оптимальная высота гребня - 35 миллиметров.

Преимущества блок-хауса

Положительных сторон этого отделочного материала немало. К ним причисляют:

1. Прочность и надежность. Блок-хаус отличается стойкостью к деформациям и растрескиванию. Он способен выдержать даже большие перепады температур. Пиломатериал характеризуется стойкостью к разным воздействиям механического характера (царапины, удары).

2. Экологичность. Отделочный материал не провоцирует появление аллергии, поскольку изготавливается из натуральной древесины. При облицовке внутренних стен обеспечивает комфортный микроклимат в доме.

3. Эстетические свойства. Блок-хаус имитирует настоящий бревенчатый сруб как снаружи, так и внутри дома.

4. Теплоизоляция. Облицовочный материал обеспечивает дополнительную теплоизоляцию при условии применения утеплителя на этапе монтажа блок-хауса.